RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Хорошая работа": в Иране сделали циничное заявление о сбитии самолета МАУ, Украина ответила

Член юридического комитета парламента Ирана Хассан Норузи заявил, что иранские военные, сбив украинский самолет МАУ, в результате чего погибли 176 человек, хорошо выполнили свою работу.

Об этом сообщает Al Arabiya.

По словам чиновника, самолет двигался очень подозрительно.

В Украине жестко отреагировали на циничное заявление - вице-премьер-министр Вадим Пристайко заявил, что Киев ждет немедленных объяснений.

"Мы ожидаем немедленных объяснений от Ирана по поводу этого досадного заявления. Оно демонстрирует полное неуважение к человеческим жизням. Десятки семей из Ирана, Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана потеряли своих близких в результате нападения на беззащитный гражданский самолет", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", самолет МАУ разбился вблизи столицы Ирана Тегерана вскоре после вылета утром 8 января. На борту самолета было 167 пассажиров (большинство из них граждане Ирана и Канады) и 9 членов экипажа - граждане Украины. Все они погибли.

В ночь на 11 января Иран признал, что случайно сбил самолет МАУ. Впоследствии в Иране подтвердили, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами.