RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Иране разбился самолет МАУ: все подробности трагедии - фото, видео и списки погибших

В Тегеране (Иран) потерпел крушение украинский самолет, на борту которого находились 167 человек. Судно после падения загорелось, все погибли. Среди погибших большинство граждан Ирана и Канады - полный список погибших в авиакатастрофе самолета МАУ здесь.

"Апостроф" следит за всеми сообщениями о ЧП.

17:01. мать одного из погибших стюардов призналась, что накануне у нее было плохое предчувствие

16:14. группа вылетит в Тегеран поздно вечером 8 января

16:02. Правительство приняло решение об отправке поисково-спасательной группы в Иран. Группа готовится к вылету для осуществления совместных мероприятий по расследованию причин трагедии и репатриации тел погибших граждан Украины.

15:37. если самолет сбила ракета, то данные могут быть обнародованы США, поскольку американцы вели наблюдение над аэропортом в Тегеране. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой источники в украинских спецслужбах

15:04. в иранском агентстве новостей ISNA сообщили, что расшифровка данных бортовых самописцев самолета Boeing 737, выполнявшего рейс Тегеран - Киев, будет проходить в Иране

14:42. Украина и Иран будут координировать дальнейшие действия следственных групп по делу крушении самолета. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на своей странице в Twitter.

"Договорились тесно координировать дальнейшие действия наших следственных групп, чтобы определить причину ужасной авиакатастрофы рейса PS 752 в Тегеране", - подчеркнул Пристайко.

14:35. украинцы несут цветы к посольству Ирана в Киеве

14:11. эксперт по вопросам ближневосточной политики Илия Куса озвучил четыре версии трагедии.

1. Техническая неисправность, как многие и говорят.
2. Удар ракетой. То, что творилось с 1 ночи до 4 утра вполне могло зацепить любой самолёт. В небе ракеты, самолёты-перехватчики подняты в воздух, системы ПВО на стрёме. А самолёты продолжали вылетать из Тегерана.
3. Теракт на борту. Опять же, в контексте происходящего, учитывая наэлектризованность атмосферы в регионе и массовую истерию в Ираке и Иране, всё возможно.
4. Столкновение с дроном. Вероятнее всего, американским. Их там в небе было много сразу после ракетных ударов. Они небольшие, их сложно заметить.

13:31 Офис генерального прокурора начал досудебное расследование по факту крушения самолета "Международных авиалиний Украины", выполнявшего рейс PS752 по маршруту Тегеран.

"Целью расследования является установление фактов, которые привели к гибели, по предварительным данным, 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них были украинцы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что данные внесены в ЕРДР по ч. 3 ст. 276 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Тем временем обнародованы списки пассажиров самолета.

13:26 Очевидец рассказал росСМИ, что украинский лайнер, который сегодня разбился в Иране, загорелся еще в воздухе:

"Правый борт и хвост самолета были полностью охвачены огнем. Я думаю, пилот делал все возможное, чтобы самолет не рухнул на жилые здания. В 20-30 метрах от тех домов борт упал в парке Лале, снеся ограждение футбольного поля, а затем взорвался и сгорел. Эти 500-600 метров усеяны фрагментами мертвых тел, которые невозможно опознать".

13:12 На сайте авиакомпании МАУ опубликовали официальный список погибших членов экипажа.

13:10 Правительство окажет необходимую помощь семьям погибших в авиакатастрофе в Иране. В аэропорту "Борисполь" уже работают психологи и медики для оказания помощи семьям погибших, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. На место аварии отправят группу для помощи в поисковой операции.

Авиасообщение между Украиной и Ираном будет прекращено в 00:00 9 января 2020 года. В Украине Госавиаслужба проведет внеплановые проверки состояния безопасности полетов МАУ, а Генпрокуратура уже начала досудебное расследование авиакатастрофы.

По срочным справкам можно обращаться на горячую линию МИД по телефону +38 (044) 238 16 57.

12:55 По данным Reuters, Иран отказался предоставлять Украине "черные ящики". Это связано с тем, что приложение HP 13 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года говорит о том, что государство места трагического события назначает расследование обстоятельств авиационного происшествия и несет ответственность за проведение такого расследования, однако оно может передать целиком или частично проведение этого расследования другому государству или региональной организации по расследованию авиационных происшествий и инцидентов по взаимной договоренности и согласию.

12:45 Авиакомпании приостанавливают полеты над Ираном и меняют маршруты рейсов на Ближнем Востоке.

Так, полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака уже отменили американские и украинские авиакомпании, Air France, Singapore Airlines, China Airlines, Lufthansa, Malaysia Airlines, Emirates, Flydubai и казахстанская SCAT.

Маршруты также изменили Air Canada и Srilankan Airlines. Рейсы Урумчи - Тегеран отменила China Southern Airlines.

12:38 Родственников погибших в крушении самолета увезли из аэропорта "Борисполь".

12:20 Украина приостановила полеты над Ираном до выяснения причин авиакатастрофы в Тегеране.

12:15 Два человека не сели на рейс МАУ, который потерпел крушение недалеко от Тегерана, заявили в СНБО Украины.

12:04 Шведский МИД подтвердил гибель своих граждан при крушении самолета в Иране. По предварительно озвученным данным, погибло 8 граждан Швеции.

11:56 Пилот самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ, который разбился в Тегеране, не сообщал об ошибке, пишет информационное агентство Reuters, ссылаясь на данные иранских СМИ.

11:51 Посольство Украины в Тегеране сначала исключило версию о теракте, однако затем это сообщение удалили.

"По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта исключается", - говорилось в изначальной версии сообщения.

Сейчас на сайте дипмиссии сообщается, что информация о причинах авиакатастрофы выясняется комиссией.

11:26 Глава Управления гражданской авиации Ирана сообщил, что обнаружен второй "черный ящик" разбившегося под Тегераном самолета.

11:22 Видимость и облачность над аэропортом в Тегеране в момент крушения лайнера оценивалась как нормальная и составляла как минимум 10 км, сообщает Flight Aware.

11:01 Один из "черных ящиков" разбившегося лайнера под Тегераном найден в хорошем состоянии, заявил официальный представитель Ирана в международной организации ИКАО. Также появилось видео реконструкции полета.

10:52 Шансов опознать кого-либо из погибших после крушения украинского лайнера в Тегеране нет из-за произошедшего пожара на борту, заявили в организации "Красный полумесяц".

10:40 Иранское информационное агентство IsnaMedia опубликовало фото с места поисковой операции на месте катастрофы украинского самолета под Тегераном.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

10:38 Украинский самолет авиакомпании МАУ, который разбился утром 8 января над Тегераном, успел набрать высоту 2 400 м перед крушением. Поэтому вероятность ошибки пилотов минимальна, заявил вице-президент по летной работе МАУ Игорь Сосновский.

10:36 Президент Владимир Зеленский поручил провести расследование крушения самолета авиакомпании МАУ, а также проверить все самолеты гражданской авиации Украины.

10:20 К украинскому самолету, разбившемуся в Иране, не было замечаний во время проверки, а также перед вылетом, заявил технический директор авиакомпании МАУ.

09:56 Упавший лайнер в Тегеране прошел проверку 6 января, сообщили в пресс-службе авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Boeing 737 произвели в 2016 году и получили непосредственно с завода концерна. Авиакомпания решила приостановить выполнение рейсов в Тегеран на неопределенный срок.

09:50 Начался брифинг МИД Украины по поводу крушения самолета МАУ в Иране.

09:49 Украина направит специалистов для помощи в расследовании авиакатастрофы в Тегеране, заявил премьер страны Алексей Гончарук.

09:47 Обнародован список погибших граждан Украины после крушения лайнера в Тегеране:

Сергей Хоменко;▫️Катерина Статник;

▫️Марина Микитюк;

Валерия Овчарук;

Володимир Гапоненко;

Юлия Сологуб;

Ольга Кобюк;

Алена Малахова;

Алексей Наумкин;

Игорь Матков;

Денис Лыхно.

09:37 Власти Ирана считают причиной катастрофы украинского самолета Boeing 737 техническую неисправность, которая спровоцировала пожар в моторном отсеке лайнера, заявил председатель Центра связи и информации министерства автомобильных дорог и городского развития Ирана Касим Бихи.

"Украинский самолет вылетел сегодня утром из Тегерана в столицу Украины Киев и потерпел крушение возле города Парандий в провинции Тегеран из-за пожара", - сказал он.

Иранский чиновник также отверг версию о том, что самолет могли сбить.

"Если бы катастрофа произошла из-за ракеты, самолет взорвался бы в небе", - добавил Касим Бихи.

09:11 Версия теракта на борту потерпевшего крушение самолета под Тегераном исключается, заявило посольство Украины в Иране.

09:08 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что поручил СНБО создать оперативный штаб. Уже готовы спецборты для того, чтобы забрать из Ирана тела погибших. Ждут решения иранской стороны. Уточнить информацию по трагедии можно на горячей линии МИД по телефону +38 (044) 238 16 57.

08:47 Опубликован предварительный список погибших пассажиров в авиакатастрофе украинского самолета МАУ в Иране.

- граждане Украины - 15.

- граждане Ирана - 71.

- граждане Канады -73.

- граждане Германии - 4.

- граждане Великобритании - 3.

- граждане Швеции - 8.

- граждане Афганистана - 6.

08:45 Владимир Зеленский в срочном порядке возвращается в Украину из Омана, сообщили в ОП.

08:40 В СНБО Украины заявили, что на борту разбившегося в районе Тегерана самолета МАУ было 168 пассажиров, которые прошли регистрацию, и 9 членов экипажа.

08:38 Последние данные об упавшем "Боинге":

- Глава управления ЧС Ирана заявил, что большинство пассажиров украинского "Боинга 737" были гражданами Ирана.

- Причиной крушения стало возгорание двигателя и неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль, об этом рассказал официальный представитель аэропорта Тегерана.

- Черные ящики найдены и переданы в соответствующие службы.

08:27 Обломки рухнувшего украинского лайнера продолжают гореть, спасатели пытаются потушить их.

08:05 Официальный представитель тегеранского аэропорта сообщил, что возгорание двигателя стало причиной крушения пассажирского самолета.

07:58 Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на крушение украинского самолета в Тегеране (Иран), в результате которого погибли все пассажиры и члены экипажа.

"Страшная весть с Ближнего Востока. Сегодня утром после взлета из международного аэропорта Имам Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа погибли", - отметил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что украинское посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списков погибших и выразил соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа.

07:47 Заместитель директора Департамента - начальник Управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич сообщил "Интерфакс-Украина", что, по предварительной информации, пассажиры и экипаж пассажирского самолета "Международных авиалиний Украины", разбившегося в Тегеране, погибли.

"По предварительной информации представителя авиакомпании "Международные авиалинии Украины", 8 января 2020 годы после взлета из международного аэропорта Имам Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании МАУ потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта. По информации, которая уточняется, пассажиры указанного рейса и экипаж погибли. уточненная информация по погибшим гражданами Украины будет отправлена дополнительно", - сказал он.

Кирилич уточнил, что в Департаменте консульской службы создана оперативная кризисная группа, телефон горячей линии - 238 17 77.

07:40 В аэропорту "Борисполь" на табло появилась информация о том, что рейс отменили.

07:25 Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений. Сейчас спасатели собирают тела людей на территории около двух гектаров, чтобы передать их судмедэкспертам.

07:21 Глава управления ЧС Ирана подтвердил, что никто из находившихся на борту потерпевшего крушение украинского самолета не выжил.

1 / 1
1 / 1
1 / 1

07:12 В иранских экстренных службах сообщили, что спасти людей с украинского лайнера не удалось из-за сильного огня.

По одной информации, самолет упал по техническим причинам. В то же время иранские СМИ говорят, что самолет был по ошибке сбит иранскими ПВО.

06:48 Все люди на борту рухнувшего в Иране украинского лайнера погибли, сообщает иранское ТВ.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

06:12 По данным агентства, "Боинг 737", принадлежащий авиакомпании "Международные авиалинии Украины", разбился из-за технических проблем сразу после взлета. Дополнительной информации на данный момент нет, но очевидцы публикуют в соцсетях видео с места ЧП.

Отмечается, что судьба пассажиров судна неизвестна, но его крушение не имеет отношения с обострившейся в регионе обстановкой и обстрелами американских военных баз иранскими ракетами.

Как сообщал "Апостроф", ранее на западе Судана в Эль-Генейне потерпел крушение военный самолет "Антонов". По последним данным, погибли все 15 человек, которые находились на борту.