RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как попасть в магазин и на почту, если нельзя выходить из дома: пояснение для пенсионеров

В Кабинете министров посоветовали одиноким людям в возрасте свыше 60 лет сидеть дома и обращаться к социальным работникам, которые должны обеспечить приобретение и доставку продуктов питания и лекарств.

Коронавирусом заражены свыше 1,3 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Официальное разъяснение по этому поводу опубликовано на сайте Кабмина.

В правительственном сообщении людям старше 60 лет советуют находиться дома и ограничить круг общения только теми лицами, с которыми они совместно проживают. Одиноким людям почтенного возраста разрешено посещать магазины, аптеки и другие места торговли, расположенных на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. При этом они должны придерживаться масочного режима и иметь при себе удостоверение личности.

Кроме того, в Кабмине советуют таким людям обращаться в Управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства.

"Правительство поручило областным государственным администрациям принять дополнительные меры к выявлению и обслуживания одиноких лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащее социальное сопровождение. Это, в частности, касается приобретения и доставки продуктов питания и лекарств социальными работниками", - сказано в сообщении.

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги пенсионерам советуют через существующие онлайн сервисы или у почтальона при получении пенсии, или заказав соответствующую услугу, в частности, телефоном.

"В ближайшие дни Правительством будет принято решение о возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг через уполномоченные банки и Укрпочту. Граждане, которые получают пенсии и денежную помощь через банковские учреждения, смогут дистанционно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги. Для этого они должны зарегистрируется в системе дистанционного обслуживания или позвонить на "горячую" линию банка", - пообещали в Кабмине.

Пожилых людей, которым адресовано это сообщение, предупредили, что контроль за соблюдением режима карантина осуществляют структурные подразделения МВД.

Как ранее сообщал "Апостроф", в рамках ужесточения карантина из-за коронавируса, людям на самоизоляции, о которых некому позаботиться, разрешено выходить в масках за продуктами и лекарствами не более чем на 2 километра от дома.