RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Для дезинфекции рук": эксперты оценили предложения лечить коронавирус "Протефлазидом"

Препарат "Протефлазид" в период пандемии коронавируса снова всплыл в СМИ, производитель "НПК Экофарм" назвал его препаратом для лечения вирусов гриппа, ОРВИ, а также потенциальным лекарством от Covid-19. Медики и эксперты опровергли эти утверждения.

Об этом сообщается в материале "Апострофа": "Протефлазид" - отличное средство для… дезинфекции рук.

Журналисты отметили, что в состав препарата входят спирт и растения щучка и вейник, в связи с чем он может применяться в качестве профилактики и "для дезинфекции рук". Препарат не был включен в международные протоколы, не имеет доказанной эффективности, не изучен в научных исследованиях.

Ранее его привозил на обсервацию украинцев из Китая в Новых Санжарах заместитель директора "Экофарм" Гриневич. Препарат проигнорировали, и Гриневич сообщил, что "препарат может блокировать важный фермент коронавируса, что тормозит развитие болезни". В "Экофарм" при этом признались, что "исследования продолжаются, результатов пока нет". Было проведено компьютерное моделирование в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Академии медицинских наук Украины, и составлен отчет, где было сказано: "выводы исследования на культурах клеток, указывают на возможную эффективность препарата "Протефлазид" для лечения коронавирусной инфекции COVID-2019".

Позже Гриневичу удалось добиться поддержки президента Академии меднаук Виталия Цимбалюка, который написал письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой внедрить для профилактики и лечения COVID-19 медиков и пациентов "Протефлазид".

Увидев негативную реакцию сообщества, Гриневич заявил, что только допускает, что препарат может блокировать размножение вируса: "Возможно, наш препарат будет блокировать. У нас нет конкретных данных. Но если будем ждать еще год, умрет еще 100 000 человек. Поэтому предлагаем использовать".

В то же время врач-инфекционист Игорь Марков заявил, что "Протефлазидом" "даже герпес лечить не очень эффективно, а на коронавирус он будет действовать как аскорбиновая кислота". Биофизик, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Института физики НАНУ Семен Есилевский писал, что препарат не может иметь должной эффективности. Кандидат меднаук, анестезиолог-практик Андрей Семьянкив (MED Goblin) пояснял, почему препарат не имеет доказанной эффективности.

"Исследования были оплачены производителем. Написаны в Украине, Казахстане, Узбекистане, Якутии. Большинство исследований обсервационные. Часть почти каждой статьи – параграфы из учебника по иммунологии. Некоторые публикации вообще без ссылок на научные источники", - заявлял он.

Также по "Протефлазиду" проехались журналисты проекта Bihus.Info.