RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мертвые не кашляют: медик рассказала, что не так с похоронами умерших от коронавируса

Инфекционист и медицинский эксперт Екатерина Булавинова заявила, что хоронить умерших от коронавируса без вскрытия и в герметичных мешках нельзя.

Большинство стран еще ждет пик пандемии: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Такое заявление она сделала в эфире "Право на владу".

Этого делать нельзя как минимум по той причине, что без проведения вскрытия нет возможности понять, была ли врачебная ошибка, а если была, то в чем она заключалась.

Кроме того, инфекционист отметила, что еще родственники умершего дополнительно травмируются "абсолютно некорректными практиками" похорон.

"Напоминаю всем, что мертвый человек не кашляет и не чихает, поэтому я не очень понимаю всю эту историю про закрытые гробы, какие-то мешки и так далее", - уточнила врач.

Также медэксперт указала на еще один вопиющий момент, когда в больнице врачи отказываются оказывать пациентам с COVID-19 другие медицинские процедуры, потому что просто боятся подцепить от них инфекцию.

Так, инфекционист назвала позорной практикой и "абсолютно недопустимым Средневековьем" случаи, при которых медики не делают пациенту гемодиализ, потому что на фоне дыхательной недостаточности у него отказывают почки, или не желают ехать к больным коронавирусом для оказания консультации.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети поделились вопиющей историей о похоронах умершего от пневмонии в Украине.