RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Процедура будет "ускоренной": инфекционист дал интересный прогноз по отмене карантина в Украине

Процедура восстановления экономики и отмены карантина в мире будет ускоренной, так как специалисты работают над вакциной, которая должна защитить людей от коронавируса. Украина будет действовать подобным образом.

Италия и Британия побеждают в "битве": как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Пока Украина идет по более пологому пути развития эпидемии, в отличии от США и Испании. Я думаю, что она доберется к ее концу, как и все остальные страны. Я оценивал ее длительность, максимум, до 12 недель, то есть постепенно к середине лета все должно заработать, если не будет второй волны", - пояснил известный врач-инфекционист, иммунолог Игорь Марков.

Как видно по китайскому городу Харбин, куда вернулась большая группа китайцев из России и привезла свежий вирус, вторая волна COVID-19 вполне возможна. Коронавирус ведет себя иначе чем вирус гриппа, который носит сезонный характер.

"COVID-19, к сожалению, не имеет сезонности. Она может тлеть и давать новые вспышки и волны на протяжении целого года. Если в странах, которые пережили первую волну, случится и вторая, то, безусловно, то же самое ждет и Украину", - отметил медик.

Вместе с тем, карантинные ограничения привели к критическому состоянию экономики. Поэтому решение проблемы - в изобретении вакцины.

"Сейчас экономика всего мира находится на таком дне, что ее надо оживлять. Глобально проблема может быть решена после введения вакцинации. Думаю, это произойдет в ближайшее время, потому что процедура должна быть ускоренная. При "свином гриппе" в 2008 году вакцина появилась через два месяца после начала эпидемии", - резюмировал Марков.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Транспорт в Украине запустят к середине лета, но есть нюанс - врач-­иммунолог.