RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Это тот же сепаратизм: чем опасна идея Ермака включить переселенцев в Минские переговоры

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что теперь в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске будут принимать участие переселенцы как представители оккупированных территорий Донбасса, однако эта идея несет в себе признаки сепаратизма.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Сам факт того, что Киев в принципе пытается выкристаллизовать каких-то отдельных "представителей Донбасса", пусть даже и правильных, пусть даже и патриотов Украины - это игра на поле РФ и тот же самый сепаратизм. Ретранслировать мнение жителей региона могут только законно избранные местные власти, и только в тех рамках, в которых это разрешено законом "О местном самоуправлении". Все остальные конструкции от лукавого.

По словам Ермака, отбирать людей, которых следует считать представителями ОРДЛО, будет Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины, и уже на этой неделе их имена станут известны. В зависимости от тематики переговоров, отобранных переговорщиков будут приглашать на заседания ТКГ.

Впрочем, в желании разрушить монополию на представительство "мнения Донбасса" может крыться очередная ловушка для Украины и механизм легитимизации боевиков в переговорном процессе. Ведь если Украина назначила своих представителей Донбасса, то чем же хуже назначенные Пасечник и Пушилин? Чем они отличаются?

По словам самих переселенцев, их присутствие в Минске вряд ли приблизит окончание войны.

"Любые переговоры с Л/ДНР бессмысленные, ведь решения принимаются в России. Хорошо, конечно, что на шестом году войны вспомнили, что есть еще и проукраинские жители Донбасса, и если уж мы должны имитировать переговорный процесс, то лучше дать слово проукраинским жителям региона. Не нужно отдавать эту трибуну исключительно россиянам и их сателлитам, делая вид, что на Донбассе нет другого мнения. Но любые переговоры с ДНР и ЛНР - это просто имитация. Возможно, такие переговоры смогут решить локальные вопросы, например, о перемирии на несколько дней, но это не приблизит конец войны", - говорит известный блогер из Донецка Денис Казанский.

Вероятно, привлечение переселенцев к переговорам в Минске будет происходить в рамках так называемого консультативного совета. Напомним, что об идее создания такой площадки в Минске еще в марте говорил Андрей Ермак. В совет должны были войти по 10 представителей от Украины и ОРДЛО с правом решающего голоса, и по одному представителю с правом совещательного голоса от РФ, Франции, Германии и ОБСЕ. Но тогда идею консультативного совета в Украине жестко раскритиковали, мол, это первый шаг к легализации Л/ДНР как стороны переговоров, а этого и добивается Россия.

"Ключевая задача России – усадить за стол переговоров официальный Киев и боевиков. С того момента, как мы сядем с ними за стол переговоров, мы формально признаем, что в Украине гражданский конфликт", - поясняет политолог из Донецка Кирилл Сазонов.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Хитрые комбинации Кремля: почему идея Ермака может плачевно закончиться для Украины.