RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Украинское село вымирает: нардеп сделал тревожное заявление

Нынешняя структура аграрного сектора Украины способствует дальнейшему сокращению сельского населения страны. Об этом заявил член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Вадим Ивченко в ходе видеоконференции, организованной Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) и представительством фонда Ганса Зайделя в Украине.

"Если мы хотим брать пример с Европы, то нужно понимать, что она сохранила поселенческую сеть благодаря дотациям в сельское хозяйство, и, прежде всего, для малых фермерских хозяйств", - подчеркнул нардеп.

Представитель "Батькивщины" отметил, что в Европе привлекают людей в сельское хозяйство, начиная с семейного фермерства, мелкого фермера, среднего фермера, а у нас - все наоборот.

"У нас полностью выметают людей из сел, делают индустриальное хозяйство, добавляют новые технологии, инновации, и таким компаниям люди, фактически не нужны. Нужно всего 500 тысяч человек (на всю Украину). Их нужно будет еще меньше, если мы будем развивать более технологичное производство и будем делать вертикальную интеграцию этих компаний", - сказал Ивченко.

Читайте: Где яйца, молоко и крупы? Эксперт указал на опасную тенденцию в аграрном секторе Украины

Депутат убежден, что в Украине необходимо развивать все формы аграрного хозяйствования. А в Украине на сегодня порядка 4 миллионов единоличных хозяйств не имеют статуса аграрного производителя.

"Эти люди часто работают нелегально, не платят налоги. Даже, если только 20% из них войдут в легальное аграрное устройство - это будет один миллион рабочих мест. К этому можно добавить сезонных работников, всех тех, кто будет работать на семейных фермах", - подчеркнул парламентарий.

И для таких хозяйств необходимо создать стимулы в виде дифференциации налогообложения, предоставления дешевых кредитов.

"Если люди будут иметь по 20 гектаров и работать на них, холдингами в стране не будет и пахнуть", - добавил Ивченко.

Читайте: Какое количество людей в мире может накормить Украина: названа впечатляющая цифра

Но, пока главную роль в агросекторе играют именно холдинги, не поможет даже открытие рынка земли для физических лиц. По словам депутата, 90% тех, кто будет покупать землю - это будут не фермеры, а подставные лица, действующие в интересах холдингов.

"Потом мы увидим их колоссальное поглощение, когда откроется рынок земли для юридических лиц", - говорит депутат.

Но, даже если "чистый" фермер купит землю, для него она станет драйвером только через несколько лет - после того, как он рассчитается по взятому для этого кредиту.

Ранее "Апостроф" рассказывал об основных "мифах", связанных с открывающимся рынком земли в Украине.