RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Наказание в Украине неплательщиков коммуналки: что нужно знать о действиях коллекторов

Карантин существенно ударил по доходам многих украинцев, людям стало сложнее оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В то же время, коммунальщики прибегают к разным способам для взыскания задолженности.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Факты".

В частности, "Киевводоканал" нанял коллекторов для выбивания долгов у злостных неплательщиков

Как стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 21 мая 2020 года ЧАО «АК "Киевводоканал" заключило договор с ООО "Астри Капитал" на предоставление услуг по взысканию задолженности с потребителей.

В "Киевводоканале" сообщили, что по состоянию на 1 апреля 2020 года задолженность киевлян за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения составляет 566,1 млн гривен (450 тысяч лицевых счетов). Причем 50 тысяч (11%) потребителей "злостные неплательщики", задолжавшие поставщику 440 млн гривен, что составляет 80% от общей суммы долга. А сумма долга одного из потребителей составляет свыше 260 тысяч гривен.

В компании уточнили, что коллекторы будут работать с потребителями, долг которых составляет более 1 тысячи гривен или они не оплачивали услуги более 1 года. Это, по данным предприятия, около 30 тысяч потребителей.

"Если должник не платит, взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги может происходить в судебном порядке путем подачи в суд заявления. На сегодня поставщикам услуг предоставлена возможность взыскать долг "быстрым" путем: подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Судебный сбор за подачу такого заявления составляет 210 грн, а срок рассмотрения заявления — 5 дней со дня подачи", - отметил управляющий партнер юридической фирмы "Горецкий и Партнеры" Олег Горецкий.

Как сообщила адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко, если должник не согласен с суммой коммунальной задолженности, он вправе оспорить решение суда, подав заявление об отмене судебного приказа. Срок обжалования составляет 15 дней со дня получения решения суда.

Как сообщал "Апостроф", в следующем отопительном сезоне украинцы будут меньше платить за коммунальные услуги, поскольку рыночная цена на газ ниже заложенной в нынешних тарифах.