RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Испуганных собак переносили на руках: как спасали от потопа животных на Прикарпатье

В Ивано-Франковской области в приюте для животных "Дом Серка", который затопило из-за паводка, могли утонуть более трехсот собак, поэтому животных спасали всем Калушем.

Об этом говорится в сюжете ТСН, опубликованном на YouTube.

"Некоторые не могли плыть, они уже были измучены, они хватались за сетки, хватались за ту будку, чтобы лишь где-то, хотя бы кусочек суши, чтобы той мордочкой могли дышать", - рассказала сотрудница приюта "Дом Сера" Юлия Соколовская.

В Калуше река Сивка затопила приют и прилегающие улицы, когда вода начала прибывать, в приюте было всего три девушки, среди них была волонтер Наталья Финив, которая попросила о помощи в соцсетях.

Местные, видя шокирующее видео с собаками, которые утопают, уже через полчаса были в приюте.

"Начали и, в первую очередь, выносили всех щенков, больных животных. Клетки не помещались в дверь. Больные животные нас не понимали, бросались", - рассказала волонтер Виктория Безрук.

Работнице приюта Юли, которая не умеет плавать и боится воды, пришлось преодолеть свой страх, так как вода разрушила вольеры и животные оказались в ловушке.

"Были заблокированы, мы должны были вырывать. Через полчаса вода наполнилась до катастрофического уровня, в вольерах им бы была смерть", - говорит Юлия Соколовская.

Когда на помощь приехали спасатели триста взрослых собак и еще 30 щенков были уже спасены.

Как сообщал "Апостроф", на Буковине и Прикарпатье из-за мощных ливней из берегов вышли реки, это привело к масштабным разрушениям.