RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Праздник 18 июля: традиции и приметы в Афанасьев день

18 июля, в субботу, празднуют Афанасьев день - день преподобного Афанасия Афонского, который родился в Трапезунде и довольно рано остался сиротой.

Его воспитанием занялась одна монахиня, и Афанасий (Афанасий) настолько полюбил ее, что стремился во всем подражать. Особенно это касалось монашеской жизни, молитв, постов. Он решился на безмолвие и поселился в уютном месте недалеко от монастыря. Часто отшельнику приходилось бороться с бесами, которые пытались расшевелить в нем чувство ненависти к окружающему миру. И однажды Афанасий практически подвергся сомнению, но решил ровно один год вытерпеть, а затем покориться воле Божией. Внезапно в последний день с неба пролилось яркий свет, и греховные помыслы Афанасия рассеялись в тот же миг. После этого в его келью стали приходить паломники, которые хотели обратиться за помощью или советом. Предание гласит, что в Афанасия несколько раз являлась даже сама Богородица.

О традициях, приметах и обрядах рассказывает издание "То є Львів".

Ранее именно на Афанасия отмечали праздник Луны и проводили обряды, связанные с этим небесным светилом. Считалось, что месяц празднует свой день рождения именно 18 июля. Вечером в этот день наблюдали за луной, считалось, что если она играет, перебегает с места на место, или изменяет свой цвет и прячется за облака, то надо ждать хорошего урожая. Если луна светит ясно, осень будет сухой и теплой.

Приметы на 18 июля

- Если луну видно на небе, то можно ожидать хорошего урожая

- Желтые облака - признак того, что скоро дождь начнется

- Луна кажется туманной и большой - в ближайшее время погода испортится

- Луна, наоборот, белая и блестящая - это примета, которая предвещает холодную погоду, но без дождей.

- Зеленая луна 18 июля - жди осадков совсем скоро.

Традиции в 18 июля

Если Ивана Купала (7 июля) и Петров день (12 июля) считаются праздниками солнца, то Афанасьев день - праздником луны.

Вечером наши предки выходили на улицу и смотрели на нее. Если луна "играет", то урожай будет хорошим. День считался мужским праздником месяца. Когда стемнеет, старики выводили молодых ребят на улицу "смотреть, как играет месяц, силы мужские собирать". Смотря на луну, люди просили подарить им здоровья, счастья и благополучия.

В этот день принято проводить обряды на луну. Если она находится в стадии роста, то читают заговоры для привлечения любви и денег в свою жизнь. На нисходящую луну обычно снимают порчу и очищают организм. В полнолуние можно провести ритуал на исполнение заветного желания.

Как писал "Апостроф", 17 июля отмечают день святого Андрея Боголюбского - великого князя, который при жизни способствовал распространению христианской веры, создал более 30 храмов и установил праздник Покрова Богородицы в православной церкви. Также 17 июля в народе известное как Наливы, поскольку к этому времени на полях вырастали озимые культуры. И этот день почитали овес, а за погодой судили о будущем урожае.