RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Ученые назвали эффективное "лекарство" от простуды - помогает лучше, чем антибиотики

Эксперты Оксфордского университета назвали неожиданное народное средство, которое лучше помогает при простуде, чем антибиотики - это мед.

Об этом сообщает Daily Mail.

Эксперты сказали, что врачи должны посоветовать пациентам съесть ложку меда, а не прописывать антибиотики, которые могут способствовать устойчивости к противомикробным препаратам.

Они рассмотрели исследования, в которых сравнивалась эффективность меда против средств от кашля, антигистаминных и обезболивающих при лечении симптомов инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП), включая кашель и простуду.

В целом было обнаружено, что мед "превосходно" облегчает кашель, боль в горле и заложенность носа - и, в отличие от других лекарств, не имеет вредных побочных эффектов.

Мед в среднем на 36 процентов более эффективен для уменьшения частоты кашля, чем обычные лекарства, и снижает его тяжесть на 44 процента больше.

Это во-первых, потому что он содержит перекись водорода, которая придает ему антимикробные свойства. Благодаря этому он веками использовался в традиционной медицине в качестве местного антибиотика.

А во-вторых, поскольку он густой и липкий, мед оказывает успокаивающее действие на горло, что может уменьшить раздражение и облегчить сухой, щекочущий кашель.

Также были доказательства того, что мед сокращает время, необходимое для выздоровления от ИВДП, до двух дней.

Мед не следует давать детям в возрасте до одного года из-за риска заражения бактериями, которые могут вырабатывать токсины в кишечнике ребенка, что может привести к потенциально смертельному детскому ботулизму.

Ранее "Апостроф" сообщал, что девушка страдала от прыщей много лет и внезапно нашла способ избавиться от них.