RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Новые автомобили можно будет зарегистрировать прямо в автосалоне: детали законопроекта

Правительство доработало проект постановления, предусматривающего возможность проведения регистрации новых автомобилей прямо в автосалонах. Если его примут, данную услугу смогут предоставлять автосалоны официальных импортеров и дилеров.

Как передает "Апостроф", об этом сообщает AUTO-Consulting.

Экспериментальный проект постановления, который разработало МВД, "О реализации экспериментального проекта по осуществлению государственной регистрации новых автомобилей, автобусов, мотоциклов и мопедов всех типов, марок и моделей, самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств с участием производителей, дистрибьюторов и уполномоченных дилеров, которые их реализуют" направлен на то, чтобы автомобили (и другие транспортные средства) можно было зарегистрировать прямо в автосалонах сразу при покупке.

Украинцы, которые покупали новый автомобиль в автосалоне, знают, что его и ранее можно было там зарегистрировать. Однако это делали за специальную плату. В зависимости от ее размера, можно было даже выбрать соответствующий государственный номерной знак. Теперь эту услугу смогут предоставлять автосалоны официальных импортеров и дилеров официально. Проектом документа предусмотрено, что упрощенная процедура регистрации относится пока только к новым транспортным средствам.

Подготовленные импортерами и дилерами документы будут передаваться в ГСЦ через функциональную подсистему единой информационной системы МВД.

В автосалоне покупатель нового автомобиля сможет сразу получить регистрационный госномер и техпаспорт на транспортное средство. МВД отмечает, что пока не каждый салон сможет позволить себе такую услугу. Для ее реализации необходимо иметь, например, специальную станцию с доступом к интернету стоимостью около 10 тыс. грн, а также - устройство для печати регистрационных документов, стоимостью 140 тыс. грн. и многофункциональное устройство для печати за 6 тыс. грн. В целом все необходимое оборудование обойдется автосалону до 200 тыс. грн.

Поэтому, вероятно, такую услугу, в порядке эксперимента смогут предоставлять только сетевые автосалоны крупных импортеров и дилеров. По оценкам МВД, таких по всей стране - около четырех сотен.

Как сообщал "Апостроф", разрешение на ввоз автомобилей из США в Украину останется в силе - МВД изъяло из проекта постановления о регистрации автотранспорта требование заверять документы и запрет регистрировать авто после ДТП.