RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Самый дорогой в мире доллар выставлен на торги: старая цена – 10 миллионов

Редкий серебряный доллар 1794 года, который считается одним из первых, выпущенных Американским монетным двором, выставили на продажу. Монета имеет название "Распущенные волосы", на ней изображен портрет Леди Свободы с одной стороны и орла с другой. Последний раз он выставлялся на аукционе в 2013 году, тогда его продали за 10 миллионов долларов - превзойдя мировой рекорд наивысшей цены, заплаченной за редкую монету.

Как передает "Апостроф", об этом сообщает CNN.

"Это монета мечты - бесценный артефакт, которым я горжусь, и мне очень жаль, что он уходит", - сказал владелец доллара Брюс Морелан, который выставил на аукцион ассортимент исторических монет стоимостью около 20 миллионов долларов наряду с серебряным долларом.

История серебряного доллара 1794 года начинается с 1792 года, когда Конгресс новорожденного государства США принял Закон о чеканке монет и основал первый национальный монетный двор в стране.

Монетный двор начал производство серебряного доллара в октябре 1794 года, когда за один день были выбиты 1758 монет с дизайном "Распущенные волосы".

Монеты не были предназначены для широкой общественности, а были доставлены директору монетного двора Дэвиду Риттенхаузу для раздачи высокопоставленным лицам в качестве сувениров. Их раздали представителям других стран и важным американским гражданам того времени.

Дизайн монет также выполнял важную цель - это был знак новой независимости страны.

"Дизайн "Распущенные волосы" был создан Монетным двором как первое изображение свободы", - рассказал Дуглас Мудд, куратор и директор Музея денег Американской нумизматической ассоциации.

Из 1758 отчеканенных серебряных долларов, выпущенных в 1794 году, известно о 130-140 монетах.

Продажа монеты "Распущенные волосы" состоится на аукционе Legend 8 октября во гостинице "Венециан" в Лас-Вегасе.

Как сообщал "Апостроф", картина Рембрандта, которая считалась подделкой и десятилетиями хранилась в подвале, может оказаться подлинником. Эксперты обнаружили, что она написана на том же дереве что и другие шедевры голландского живописца XVII века