RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как узнать размер будущей пенсии в Украине: формула и детальное разъяснение

Для определения возможного размера пенсии по возрасту, который можно подсчитать в онлайн-сервисе, используется формула, по которой за каждый год стажа насчитывается 1% расчетного заработка.

"Апостроф" подсчитал, какую сумму смогут получать граждане со средней зарплатой около 11 тысяч гривен при наличии необходимых 35 лет стажа.

Как известно, после пенсионной реформы, которая началась в 2017 году, размер будущих выплат уменьшили. Теперь за каждый год стажа начисляют не 1,35% расчетного заработка, а только 1%. Чтобы рассчитать будущий размер пенсионной выплаты при наличии полного стажа (35 лет), нужно примерное соотношение своей зарплаты к средней умножить на стаж, 1% и на среднюю зарплату в стране за три прошедших года (10 тысяч гривен).

Если сейчас ваша средняя зарплата составляет около 11 тысяч, то примерный расчет будущей пенсии будет выглядеть так: 10 000 умножить на 35 умножить на 1 и на 1%. Где единица – соотношение своей зарплаты к средней, 35 – стаж, а 1% – коэффициент оценки стажа, который у всех один.

Таким образом, со средней зарплатой 11 тісяч гривен можно рассчитывать на пенсию около 3500 грн. А для того, чтобы получать максимальную выплату, нужно иметь зарплату примерно в пять раз выше средней.

Если же работник или физическая особа предприниматель официально платит налоги с минимальной зарплаты, коэффициент заработка в формуле будет значительно меньше единицы. В таком случае претендовать можно будет только на минимальную пенсию, размер которой сейчас - 1712 грн.

Как сообщал "Апостроф", в Украине в 2021 году повысят пенсионные выплаты для отдельных категорий. На реализацию этого проекта потребуется 4,5 млрд грн.