RU  UA

Коронавирус будет мутировать: эксперт озвучила тревожный прогноз для Украины

Украинцам нужно свыкнуться с мыслью о том, что жить с коронавирусом придется всегда - он будет мутировать.

Об этом в эфире Апостроф Live рассказала заместитель министра здравоохранения Украины в 2014-2015 годах Наталья Лисневская.

"Мы будем жить с этим вирусом всегда, но в условиях пандемии на фоне развития человечества, надеюсь, что не так долго. Новый год ничего не изменит, вирус останется. Он может мутировать, и он будет мутировать. Как каждый год к нам приходят новые штаммы гриппа, скорее всего, к нам будут приходить и новые штаммы коронавируса", - отметила она.

По словам Лисневской, сейчас нужно верить врачам, поскольку в ситуации с коронавирусом важную роль играет и политическая составляющая. Медики бьют тревогу уже давно, но чиновники боятся паники.

"Я бы сказала, что сейчас коллапс исполнительной власти. Мы можем говорить о выборах, о концертах, мы постоянно говорим о прекращении распространения. Но мы ничего мы не сделали для того, чтобы адекватно оказывать медицинскую помощь", - подчеркнула она.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Вакцина от коронавируса будет нескоро и этому есть несколько причин - экс замглавы Минздрава.