RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Популярное лекарство может снизить смертность от Covid-19: данные медицинского исследования

Американские ученые пришли к выводу, что регулярный прием аспирина поможет снизить риски возникновения осложнений и летальных исходов при заражении Covid-19, который в Украине стал более заразным. Препарат способен разжижать кровь и таким образом помогает снизить риск образования тромбов.

Исследования врачей Мэрилендского университета и других исследовательских центров США опубликовано в журнале Anesthesia and Analgesia.

Ученые вели наблюдение за 412 пациентами, госпитализированными с Covid-19. Около четверти из них употребляли аспирин в низких дозах (около 80 мг) в течение недели перед госпитализацией. Медики заметили, что у таких пациентов коронавирус протекал легче, чем у других больных: риск оказаться в реанимации был снижен на 43%, необходимость использования аппарата искусственной вентиляции легких появлялась на 44% реже, а также они на 47% реже умирали в больнице.

Как известно, при Covid-19 повышается риск образования тромбов в сердце, легких, кровеносных сосудах и других органах, которые могут стать причиной инсультов, сердечных приступов и полиорганной недостаточности, что в результате может привести к смерти.

Пациентам, перенесшим сердечный приступ или инсульт из-за отрыва тромба, медики рекомендуют ежедневно принимать низкие дозы аспирина, чтобы предотвратить образование тромбов в будущем. Однако стоит помнить, что ежедневный прием аспирина может повысить риск кровотечения или язвенной болезни желудка.

Как сообщал "Апостроф", в Украине заявили о создании вакцины от коронавируса - доклинические испытания вакцины, разработанной украинскими учеными, показали успешный результат и подтвердили ее эффективность.