RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Испании задержаны украинцы, которые торговали танками: видео

Полиция Испании провела масштабную спецоперацию, во время которой были задержаны 7 человек, среди которых граждане Украины. Их обвиняют в незаконных поставках сторонам конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке вооружения, в частности танков и отмывании денег, которые они переводили на счета в Швейцарии и Великобритании.

Об этом сообщили в пресс-службе Европола в субботу, 14 ноября.

Полицейские провели обыски по месту жительства подозреваемых в провинциях Аликанте, Валенсия и Барселона. Изъято имущество общей стоимостью около 10 млн евро, заморожено более 50 финансовых активов.

"Преступная сеть, в составе которой латвийцы, испанцы и украинцы, незаконно перевозила российское оружие и взрывчатые вещества на коммерческих судах с Украины в зоны конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в отношении которых распространялось международное эмбарго. Незаконные поставки были скрыты на грузовом судне, перевозившем вооружение из законных источников", - говорится в сообщении Европола.

В полиции отметили, что преступная группа имела хорошо организованную схему отмывания денег, которая позволяла им инвестировать свои преступные доходы в легальный бизнес.

"Активы переводили на банковские счета в европейских странах, преимущественно в Швейцарии и Великобритании. Оттуда преступники переводили деньги в Испанию и использовали их под прикрытием законной коммерческой деятельности", - отметили в Европоле.


Полицейские расследовали деятельность этого криминальной группировки с 2018 года. Задержанным инкриминируют также побег капитана одного из своих судов из тюрьмы в Греции.

В сообщении сказано, что задержать преступников удалось благодаря расколу среди их главарей.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Морской торговый порт "Южный" в городе Одессе прибыл груз, где в контейнере с фруктами было спрятано более 50 кг кокаина, стоимость которого на черном рынке превышает 10 миллионов долларов США.