RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Владлена Дубинина, которая переметнулась от Супрун к Пальчевскому, идет на выборы ректора Одесского медина - СМИ

Скандальная экс-чиновница Азарова Владлена Дубинина - одна из трех кандидатов на выборах ректора Одесского национального медуниверситета, которые состоятся 25 ноября.

Об этом пишут "Вести".

В Кабмине Николая Азарова Дубинина была заместителем министра здравоохранения. Работала проректором ОНМедУ, однако была уволена. Как говорится в материале, она попала в рейтинг коррупционеров НАПК из-за незадекларированной квартиры на Французском бульваре. В 2018-2019 "участвовала в попытках рейдерского захвата университета, считая себя законным ректором". Экс-руководительница Минздрава Ульяна Супрун назначила ее своим указом, вопреки закону, который обязывает избирать ректоров вузов на выборах.

"В тот период, чтобы быть в милости у власти, Дубинина демонстрировала свою проукраинскую позицию и обзавелась поддержкой проевропейских депутатов из БПП, представителей "Демсокиры" и активистов Евромайдана", - пишут "Вести".

Однако вскоре политические взгляды Дубининой изменились в пользу пророссийской риторики. Сторонница Супрун на минувших местных выборах баллотировалась в Одессе от партии ее врага - бизнесмена Андрея Пальчевского. СМИ подозревают его в шпионаже и российском гражданстве, к тому же он критиковал Супрун.

"На выборах "Перемога Пальчевского" провалилась, не набрав и 2% голосов. Потому стать ректором ОНМедУ для Дубининой - последний шанс на политическую карьеру. Место отсидеться и подзаработать перед следующей попыткой", - говорится в материале.

За ректорское кресло с Дубининой поборются многолетний ректор, а ныне глава Ученого совета ОНМедУ Валерий Запорожан и директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко. С весны СМИ пишут о вероятной отставке Якименко за коррупцию и провальную борьбу с COVID-19 в регионе.

"Возможно, намерение Якименко баллотироваться в ректоры связано с этим - чтобы не уходить из горздрава в никуда", - пишут "Вести".