RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Насколько спасет ситуацию в Украине вакцинация от коронавируса: озвучены неутешительные данные

Быстро провести массовую вакцинацию населения Украины от Covid-19, даже при наличии вакцины, невозможно.

К такому выводу пришли аналитики Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, смоделировав идеальный сценарий вакцинации, результаты опубликованы на сайте КSE.

Например, в Украине ориентировочно 13,5 млн людей старше 55 лет, которые находятся в группе риска по COVID-19. Их надо вакцинировать в первую очередь. Аналитики подсчитали, что даже в идеальном мире, когда все 6 580 амбулаторий семейной медицины, законтрактованные Национальной службой здоровья, ежедневно будут вакцинировать постоянный поток пациентов по восемь часов в день без перерывов и выходных, это продлится 6 месяцев. И это будет всего 36% населения, что даже не гарантирует возникновения коллективного иммунитета.

В реальном мире обеспечить такую эффективность практически невозможно. А для развертывания дополнительных пунктов вакцинации, чтобы увеличить пропускную способность, необходимы дополнительные медицинские кадры.

Аналитики Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики рекомендуют готовить кампанию массовой вакцинации весной 2021 года.

"Даже если Украина получит достаточное количество вакцин от SARS-CoV-2 уже весной, эффекта может не быть без массовой вакцинации населения из групп риска в короткие сроки. Без такой организованной кампании иммунизация даже основных групп риска может затянуться на полгода и больше - без значительного эффекта на распространение коронавируса", - сказано в выводах аналитиков.

Как сообщал "Апостроф", ранее медики предупредили о побочных эффектах вакцин от коронавирусной инфекции.