RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Как руководство ВСУ зарабатывает на погибших: фото, видео и все детали скандала

Для захоронения военнослужащих, погибших в зоне ООС на Донбассе, чиновники из Генштаба навязывают заключение договоров с конкретным предпринимателем на предоставление ритуальных услуг по завышенным ценам.

Об этом сообщила на своей Facebook-странице журналист Янина Соколова, опубликовав скрины электронных документов и видео сюжета по этому поводу.

По словам журналистки, об этой схеме ей рассказал один из офицеров ВСУ, который сейчас служит на Донбассе. Он же и прислал документы, согласно которым СПД, которое предоставляет ритуальные услуги, зарегистрировано на некого Ткачука И.И. с местом регистрации - общежитие.

"Такие услуги предоставлялись десятки раз одним и тем же ФОПом, где, для примера, стоимость перевозки тела военного из Донбасса домой в три раза превышала реальную", - утверждает Янина Соколова.

По словам командира воинской части, заключать такие договора с этим предпринимателем принуждают звонками из высшего командования Генштаба.

Среди участников схемы была названа фамилия полковника Бондаря, который является представителем управления ЦВС Генштаба Вооруженных Сил. От комментариев журналистке он отказался.

После проверки доступной в открытых источниках информации оказалось, что теща полковника Бондаря также является предпринимателем и часто побеждает в тендерах на поставку в структуры ВСУ.

"Сам Бондарь задекларировал 2 участка в Киево-Святошинском районе за последние два года. А жена, киевский прокурор, стала обладательницей Рендж Ровер", - заметила Янина Соколова.


В министерстве обороны Украины уже отреагировали на публикацию. Министр Андрей Таран поручили срочно проверить изложенные факты относительно возможных злоупотреблений должностных лиц одного из управлений Генерального Штаба ВСУ при перевозке тел погибших украинских защитников.

"В случае подтверждения: не просто привлечь виновных к ответственности, но и публично назвать обстоятельства, при которых такая позорная практика стала возможной. Вопрос - на личном контроле министра", - подчеркнули в сообщении пресс-службы Минобороны.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Генштабе уничтожили документы, которые касались распоряжений руководства государства и ВСУ в период аннексии Крыма Россией в 2014 году.