RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Вспыхнул скандал из-за покупки Украиной сомнительных лекарств от Covid-19: все подробности

Представитель Всемирной организации здравоохранения выразил обеспокоенность по поводу того, что Кабинет министров Украины выделяет 125 млн гривен на экспериментальные лекарства от COVID-19.

Об этом сказано в письме главы регионального Европейского бюро ВОЗ Ганса Клюге министру здравоохранения Украины Максиму Степанову, которое попало в распоряжение LB.ua.

По словам представителя ВОЗ, лекарства, на которые собираются выделить государственные средства имеют низкое доказанное влияние или полное его отсутствие на снижение смертности госпитализированных с коронавирусом пациентов.

"Принимая во внимание ситуацию с мировой пандемией COVID-19, важно отметить инициативу украинских специалистов следовать последним доступным рекомендациям и протоколам лечения. Однако ВОЗ хотела бы поощрить соблюдение доказательных методов и предлагает пересмотреть имеющуюся в Украине практику назначения экспериментальных препаратов для лечения COVID-19", - говорится в письме.

Представитель ВОЗ считает, что в первую очередь нужно направлять такие средства на обеспечение кислородной терапии и необходимых материалов, в частности, масок, а также оборудование для измерения насыщения кислородом (пульсоксиметров) в службах первичной медицинской помощи для быстрой идентификации и направления пациентов, состояние которых ухудшается.

На это письмо отреагировала постом на своей Facebook-странице врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, которая считает, что Ганс Клюге решил не давать "нашим больным шанса получить терапию, которая может спасти им жизнь".

Она предположила, что в ВОЗ отреагировали на жалобу "активистов от медицины" из числа бывших так называемых государственных деятелей, которые, по ее мнению, развалили систему стандартизации медицинской помощи в Украине.

"Наши доктора не имеют права назначать лекарственные средства для лечения COVID-19, не входящие в протокол. Также они "забыли" (а, скорее, не знали) о том, что весь мир назначает разные методы лечения, не имеющие четких доказательств по понятным всем вменяемым людям причинам, и это лечение называется "экспериментальным" или "сострадательным" и направлено на возможность дать пациенту шанс на выживание. Да, к сожалению, пандемия распространяется гораздо быстрее, чем процедуры получения доказательств, но это не значит, что эти методы неэффективны", - утверждает врач.

Она также напомнила, что раньше протоколы ВОЗ запрещали назначать гормоны на первых порах, а в дальнейшем эти рекомендации были исправлены.

"Если больных не лечить, то не хватит никакого кислорода. Мы стояли и стоим на позиции ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ тяжелых и крайне тяжелых состояний путём СВОЕВРЕМЕННОГО (до реанимации) внедрения современных, хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике методов лечения. На данном этапе. И делаем это небезуспешно. Только не масками с пульсоксиметрами, а конкретными схемами терапии. Поэтому, вероятно, и смертность у нас не такая, как в некоторых цивилизованных странах", - написала в завершении Ольга Голубовская.

Напомним, что правительство в конце ноября выделило около 125 млн гривен на покупку тоцилизумаба и иммуноглобулина - препаратов, которые входят в украинский протокол лечения, хотя их эффективность до сих пор не доказана.

Заместитель Степанова Ирина Садовьяк отмечала, что решение о закупке этих препаратов за госсредства поможет больницам на местах быстрее реагировать с оказанием помощи, чтобы пациенты не были вынуждены искать лекарства за свой счет.

Как сообщал "Апостроф", ранее доктор медицинских наук Ольга Голубовская пояснила, действительно ли при коронавирусе оказывают положительное влияние на организм фитонциды и защищают ли от коронавируса лук, чеснок и алкоголь.