RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как избавиться от похмелья 1 января: что-то из этих лайфхаков точно сработает

После новогодней ночи и "штурма" праздничного стола многие сталкиваются с неприятными последствиями чрезмерного употребления алкоголя, даже если он был качественным. "Апостроф" делится советами, которые помогут избавиться от похмелья и как можно быстрее вернуть себе хорошее самочувствие. Здесь собраны советы от медиков, поваров и барменов.

Восстановление баланса жидкости

Без воды тело медленнее избавляется от продуктов распада этанола и похмелье длится дольше. Надо много пить мелкими глотками, хоть это и может оказаться трудным делом. Наберитесь мужества - после второй чашки чая дело пойдет лучше. Пить лучше всего растворы для регидратации (из аптеки, например) или минеральную воду.

Также подойдут сладкий чай, томатный сок и рассол. Кофе от похмелья не поможет. Также можно попробовать попить чай с медом - 100% гарантии нет, но никогда не знаешь, от чего станет легче при похмелье. Фруктовые соки и бульоны помогут облегчить неприятные симптомы.

Еще одно средство - сок лимона. 100 мл хватит на целый день. Пить, употребляя раз в 1,5–2 часа понемногу. Лимон также поможет нейтрализовать токсины.

Медики также советуют есть имбирь, так как в нем содержатся каротин, В1, В2 и аскорбиновая кислота, которые незаменимы при похмелье. Также в его составе есть калий. Имбирь поможет, если вас тошнит и болят мышцы. Также он нормализует работу кишечника.

Кефир, тан, айран, кефир, кумыс содержат аминокислоты, которые улучшают аппетит, а молочнокислые бактерии выводят из организма токсины, которые появились при распаде алкоголя. Также они помогают защитить печень.

Сорбенты. Их, конечно, надо было пить перед новогодней вечеринкой. Но выводить из организма яды надо всеми доступными способами. Лучше отдавать предпочтение современным средствам, а не активированному углю, так как проглотить 10-20 штук таблеток с похмелья осилит не каждый.

Похмеляться или нет?

В этом вопросе есть два подхода. Первый - никакого алкоголя. Дополнительная нагрузка на организм добавит сложностей, так как внутри вас и так полно продуктов распада алкоголя. После опохмела вам покажется, что стало легче, но вскоре отравление станет сильнее.

В свою очередь бармены все же предлагают похмелиться. Тут главное - не злоупотреблять, чтобы "опохмел" не превратился в запой. Для "утреннего" коктейля понадобится 50 мл хорошего (важно!) виски, 50 мл сливок и две чайные ложки мёда. Всё смешиваем и выпиваем залпом. Еще один рецепт: белое вино (лучше сухое), минералка - не более 100 мл каждого напитка - и две чайные ложки лимонного сока. Наливаем в бокал сначала вино, потом воду и сок. Пьем.

Сон

Похмелье можно просто проспать - обычное оно проходит за 24 часа.

Обезболивающее

Если голова болит настолько, что не выходит даже спать, выпейте обезболивающее. Используйте только проверенные лекарства - те, которые уже пробовали когда-то.

Прогулка

Пройдитесь хотя бы по дому - движение помогает отвлечься. А вот на свежем воздухе с дыханием из организма легче выводятся из крови продукты распада алкоголя. Если вы не хотите гулять, можно заняться йогой.