RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые нашли древнее поселение - там мог жить таинственный народ сихиртя: фото

На севере Красноярского края (Россия) в устье Енисея нашли поселение, которое может также оказаться древним святилищем.

Как пишет ТАСС со ссылкой на директора "Красноярской геоархеологии" Данила Лысенко, оно расположено на вершине сопки, что отличает его от других подобных объектов, обычно расположенных в низменностях, ближе к воде.

"Обследовали устье реки Енисей, провели небольшие раскопки в месте впадения в Енисей реки Гольчихи на месте поселения либо святилища - уточняем, что это. Оно очень нестандартно расположено - на вершине сопки. Обычно люди селились ниже, ближе к воде, там, где есть защита от ветра", - сказал Лысенко.

Ученые считают, что данный объект датируется VII веком нашей эры. Здесь же они обнаружили расколотые кости животных, в том числе белого медведя, остатки керамики и следы металлургического производства. Пока у специалистов нет ответа на вопрос о том, что именно представлял из себя объект.

В семидесятые годы в этих местах также проходили раскопки. Тогда ученые заявили, что местность связана с таинственным народом сихиртя, который населял Арктику до прихода самодийских народов, известных сегодня.

При этом о данном народе известно мало. Его представители встречаются в мифологии современного коренного населения Арктики. На вид они представляли собой маленьких людей со светлыми волосами и глазами, которые живут в "сопках", пасут "земляных оленей" (мамонтов), ездят на собаках, ловят рыбу, занимаются кузнечным делом и выходят на поверхность только ночью.

Напомним, что индийские археологи смогли найти гробницу, возраст которой оценивается примерно в четыре тысячи лет.