RU  UA

Получают за день месячную зарплату: эксперт рассказал, как Польша вымывает врачей из Украины

В начале пандемии в Польше существенно увеличили зарплаты медиков и упростили условия трудоустройства. За день работы врачи могут заработать свой месячный доход в Украине.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

"Когда начался локдаун, а врачей стало не хватать, в Польше просто подняли уровень зарплат для польских врачей до уровня Германии и упростили условия для трудоустройства. Там украинский врач может получать за час 1-1,5 тысячи гривен. В Украине, по данным Госстата, каждый второй человек, работающий в сфере здравоохранения, получает заработную плату до 200 долларов. За день врач может заработать свою месячную зарплату", - подчеркнул Воскобойник.

Однако публицист еженедельника украинцев Польши "Наше слово" Игорь Исаев отметил, что зарплаты начинающих медиков почти такие, как у кассиров польских супермаркетов. По его мнению, украинские врачи также столкнутся с этой проблемой.

"Молодые врачи в Польше протестовали из-за низких заработных плат. У них тут очень ограниченные возможности. Мне кажется, украинские медсестры и врачи с этим встретятся так же. Они поймут, что, по сравнению с Украиной, здесь действительно высокие зарплаты, но много денег тратится на проживание. По сравнению с тем, что кассиры зарабатывают в супермаркетах, врачи, которые только начинают медицинскую практику, зарабатывают такие же деньги", - пояснил Исаев.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Почему украинские врачи бегут в Польшу: две веские причины.