RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Растаможка "евроблях" за 1000 евро: юрист назвал "подводные камни" законопроекта

Растаможки "евроблях" в Украине в скором времени будут происходить по новым правилам. Граждане, которые ввезли транспортное средство на иностранной регистрации до 31 декабря 2020 года, смогут растаможить его за 1000 евро.

Об этом пишет РБК-Украина.

Украинский юрист Александр Кудрявцев говорит, что плюс во всей этой ситуации, это то, что власти прилагают усилия для решения вопроса с "евробляхами". Те, кто завез такие автомобили в Украину, получили возможность осуществить их легализацию и сделать это на приемлемых условиях.

Среди плюсов эксперт отметил и то, что не все транспортные средства попадают под льготную растаможку, ведь законопроект распространяется на авто, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2". Это значит, что все остальные транспортные средства права на льготную растаможку не имеют.

Есть и негативные моменты, например - мало времени. По словам Александра Кудрявцева, который является управляющим адвокатским бюро, 180 дней не хватит на всех, даже если регистрационные органы будут работать круглосуточно на протяжении семи дней в неделю.

“Подводные камни” новых правил

Юрист рассказал и о так называемых "подводных камнях". По его словам, по документам большая часть "евроблях" не являются собственностью украинских водителей. Зачастую их оформляют на иностранную фирму с местом регистрации в Литве, Латвии и Польши, или же на рядового жители Европейского союза.

Александр говорит о том, что украинские водители ездят по доверенности. Теперь же водителям необходимо отыскать владельцев этих автомобилей, не факт, что они согласятся оформлять договор купли-продажи, чтобы передать право собственности на транспортное средство водителю из Украины. Даже если предположить, что водитель из Украины сможет отыскать владельца в Европе, то туда невозможно будет попасть в условиях карантина.

Юрист подчеркнул, что в законопроекте заложено нарушение конституционного принципа равенства украинцев. В завершении Александр подчеркнул, что некачественные, устаревшие и экологически грязные транспортные средства никуда не исчезнут.

Как писал “Апостроф” ранее, Верховная Рада на заседании 18 февраля поддержала два законопроекта, предлагающие дать возможность разовой растаможки авто за 1000 евро.