RU  UA

Россия будет убивать: военный эксперт озвучил тревожный сценарий для Донбасса

На Донбассе может обостриться ситуация со стороны России, если Украина попытается изменить свое участие в Минском формате.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал военный эксперт, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По его словам, ситуация на востоке страны может значительно ухудшиться в случае выхода Украины из консультаций и площадок.

"Если говорить прямо, Россия будет убивать украинских солдат, чтобы заставить Украину и ее западных партнеров вернуться к тому формату, который был подписан в 2014-2015 годах", - сказал эксперт.

Он выразил свое мнение, что наступления будут локальными, а не полномасштабными, но с большим количеством жертв. Россия будет преследовать две цели - нарастание напряжение в украинском обществе и давление на президента Владимира Зеленского со стороны граждан Украины.

"Это уже отработанная технология. Каждый раз, когда надо чего-то добиться от президента Украины на международной арене, осуществляется давление, в частности, через информационное пространство и нагнетание обстановки на фронте. Чем больше смертей украинских солдат, тем больше будет обострение в украинском обществе и давление на украинскую власть", - подчеркнул Самусь.

Напомним, за последние несколько дней Украина потеряла на Донбассе четверых защитников. Еще один военный получил ранения.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Россия будет и дальше убивать на Донбассе, чтобы заставить Украину выполнить Минские соглашения - Михаил Самусь.