RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине мошенники наживаются на "евробляхерах": в чем суть нового развода

После того, как Верховная Рада поддержала два законопроекта, дающие возможность разовой растаможки авто за 1000 евро, активизировались мошенники, которые предлагают поспособствовать в этом за 50-100 долларов, но обманывают.

В чем суть обмана, в видео, размещенном в Facebook, рассказал руководитель ОО "Автоевросила" Олег Ярошевич.

"Есть много компаний, которые участвовали в растаможке во время прошлого сезона, тех, кто часто подделывал документы. Эти документы каким-то образом проходили по договоренностям через таможню. Но сегодня это будет в любом случае преследоваться по закону. В первую очередь, преследоваться будут владельцы авто, как декларанты, которые готовили документы и передавали брокеру", – пояснил Ярошевич.

Проверка документов будет осуществляться таможней. За подделку документов авто не только будет снято с учета, но и предусмотрена ответственность для владельца.

"Такие компании есть в Харькове, Одессе, в Киеве десятки компаний хотят обдурить людей, давая им "пустые бумажки", якобы снимая авто с учета. Такие перегонщики просто на людях зарабатывают деньги", – предостерег Ярошевич.

Он призвал водителей сначала убедиться, что автомобиль действительно снят с учета и только после этого платить деньги.

"У нас в офисе уже десятки таких "снятых" с учета автомобилей. Соответствующие заявления будут поданы в правоохранительные органы, чтобы проверить деятельность таких компаний", – резюмировал Ярошевич.

Как сообщал "Апостроф", двое жителей Сумской области обманывали покупателей, размещая в сети объявления о продаже б/у автомобилей из Европы. Получив деньги на покупку, они не выполняли своих обязательств и таким образом присвоили более миллиона гривен.