RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Речь идет о сотнях миллионов: официальное заявление СБУ про обыски в сети автозаправок Glusco

Масштабные обыски на объектах сети автозаправочных станций Glusco, которую связывают с кумом президента России Виктором Медведчуком, проводят в рамках расследования масштабной сделки с теневой реализацией некачественных нефтепродуктов.

Об этом сообщили "Апострофу" в Службе безопасности Украины.

По данным СБУ, ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн. Уголовное производство начато по таким статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 3 ст. 209 (легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем),
  • ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов),
  • ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением),
  • ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров).

"В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали организацию масштабной противоправной схемы обращения и реализации некачественных нефтепродуктов. Установлено, что таким образом организаторы сознательно уклонялись от уплаты налогов в госбюджет, чем нанесли ущерб в крупных размерах", - отметили в спецслужбе.

В данное время проводится более 140 санкционированных обысков в 13 офисных помещениях, 7 нефтебазах, 13 морских судах, 105 автозаправочных станциях и 2 отделах таможенного оформления. В обысках учавствуют сотрудники Государственной фискальной службы, Гоструда и Госпродпотребслужбы.

Напомним, 29 января были наложены санкции на самолеты нардепов партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Россию в обход запрета.

Также 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов с орбиты кума Путина Виктора Медведчука - "112 Украина", NewsOne, ZIK.

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины включил Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список, причиной назвали финансирование терроризма.

9 марта Служба безопасности Украины (СБУ) допросила народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука.