RU  UA

Такого не выдержит ни одна экономика: озвучен худший COVID-сценарий для Украины

Если Украина не будет вкладывать средства в противодействие пандемии коронавирусной инфекции, она обретет такие масштабы, которые не выдержит никакая экономика.

Такое мнение высказал в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заслуженный экономист Украины Игорь Полховский.

По этому поводу эксперт навел пример "цинично" расчетливого отношения в Европе к здоровью своих граждан, где считают, что лучше заставить, например, водителя оплатить страховку и штрафовать его за непристегнутые ремни безопасности, чем тратить большие средства на его лечение в случае ДТП.

"Так и здесь. Если у нас, не дай Бог, эта ситуация выйдет из-под контроля и не будет хватать средств - а у нас их и так мало - на лечение, на койко-места, на скорую помощь, на оперативное вмешательство, кислород и т.п., то это все деньги, деньги, деньги. Если этих денег не будет, то тогда у нас будет пандемия в том виде, каким нас все пугают. И это уже не выдержит ни одна экономика", - отметил экономист.

По словам Игоря Полховского, еще одной угрозой для развития пандемии в Украине является небольшое количество вакцин.

"Ажиотаж и разговоры на кухне, что вакцин нет - это плохо, но вакцин нет. Мы не вакцинируем людей. Те 300-400 тысяч вакцин - это капля в море, и мы не знаем, когда у нас будет массовая вакцинация. Это тоже страшно и угроза того, что эта пандемия может развиваться", - отметил он.

Подробнее о том, какими последствиями может обернуться несоблюдение карантина читайте в материале "Апострофа": Если бы не ввели локдаун, то в Киеве легло бы все - заслуженный экономист