RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Люди могут не выдержать: эксперты озвучили страшные последствия безработицы в Украине

Уровень безработицы в Украине за время пандемии перешагнул опасный рубеж в 10%. Это грозит возникновением у людей неврозов, депрессий и повышением агрессии.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Для многих так называемая точка невозврата уже наступила. Некоторые уезжают в Польшу подработать, бывают ситуации, когда люди понимают, что в своей профессии они уже не состоятся. У многих вообще появляется апатия, начинается депрессия из-за невозможности найти работу, особенно среди зрелых людей. Растет психологическое (и физическое) насилие в семьях", - отметила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Все это способствует росту социальной напряженности. А это значит, что украинцы, которые привыкли решать многие свои проблемы с помощью "улицы", могут на эту самую улицу выйти, если ситуация на рынке труда существенно ухудшится.

"Если выяснится, что дебилизм зашкаливает, то, скорее, на улицу выйдут предприниматели", - считает Пашкина.

Ведущий эксперт рынка труда, основатель рекрутингового агентства "Борщ" Сергей Марченко также не исключает, что и наемные работники могут взбунтоваться. Он подчеркнул, что рост безработицы происходит на фоне подорожания коммунальных услуг.

"Поэтому абсолютно возможны социальные последствия – постоянное падение экономики никакой народ не выдержит, и, если нечего будет есть, народ будет выходить на улицы", - резюмировал эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": От локдаунов до майданов: как COVID-19 оставил людей без работы.