RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинский ученый сжег свой диплом в знак протеста против диссертации Кивы: фото

Украинский ученый и кандидат наук Александр Ябчанка сжег свой диплом в знак протеста против диссертации скандального политика и депутата Ильи Кивы.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

По словам ученого, 3 апреля 2014 года ему присудили ученую степень кандидата медицинских наук. Но во вторник, 26 апреля, Кива защитил кандидатскую диссертацию. "За" единогласно проголосовали 13 членов комиссии.

"Несмотря на это, мне в дальнейшем стыдно называться кандидатом наук. Это звание окончательно дискредитировано. Прошу считать это официальным заявлением с требованием лишить меня ученой степени кандидата медицинских наук", - отметил Ябчанка и опубликовал фото своего горящего диплома перед Львовским медуниверситетом, где он защитил свою диссертацию.

Он высказался о решении комиссии по диссертации Кивы.

"Те 13 членов комиссии сегодня (26 апреля - ред.) поставили знак равенства между настоящими кандидатами наук, работающие над своими работами, и Кивой, который ничего общего с наукой не имеет. Это нивелирует всякое уважение, восприятие общества к тому, что называется отечественной наукой", - рассказал Александр изданию ZAXID.NET.

Он призвал так же протестовать и других ученых, потому что не видит другой возможности изменить систему науки в Украине.

"Призываю других кандидатов и докторов наук поступить аналогично и не идти на компромиссы с совестью. Только так у нас может появиться шанс на науку, за которую нам не будет стыдно перед нашими потомками", - написал кандидат наук.

Александр Ябчанка - львовский врач, преподаватель Украинского католического университета, бывший спикер Минздрава.

Как сообщал "Апостроф", ранее народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илью Киву застали в зале Верховной Рады за рассматриванием интимных фотографий от неизвестной девушки.