RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украину идет индийский штамм COVID-19: когда начнется новая волна эпидемии

В Украине пока что не зафиксировали индийский штамм коронавируса, но, предположительно, уже летом он будет стремительно распространяться по стране.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Нынешняя ситуация с заболеваемостью COVID-19 может показаться легкой прогулкой по сравнению с той опасностью, которая потенциально угрожает нам с появлением индийского штамма.

"Мы можем говорить, что он (индийский штамм, – "Апостроф") точно будет. И это реальность, и говорить надо правду. Сейчас он уже зафиксирован, в частности, в странах-соседях - это Чехия, Польша и Румыния. И поэтому понятно, что в конечном итоге он появится и в Украине", - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

По словам старшего научного сотрудника Института биохимии НАН Украины Владимира Галицкого, новый всплеск заболеваемости прогнозируется на первую половину лета. И, вероятно, к тому времени в Украине уже успеет достаточно широко распространиться индийский штамм (линия B.1.617).

"Летняя волна начнется в конце июня с пиком в начале июля. До конца июля заболеваемость немного упадет и перейдет в затяжную осеннюю волну. Летняя волна будет вызвана сезонным повышением восприимчивости к заражению коронавирусом, и возможно, к тому времени в Украине появится уже индийский штамм в значительном количестве. По данным распространения эпидемии в Индии - ежедневно приблизительно 400 тысяч новых случаев и 4 тысячи смертельных исходов - летальность индийского штамма составляет примерно 1%. Но эти данные могут быть недооценены", - рассказал Галицкий.

Как повлияет новый штамм на показатели заболеваемости - не сложно прогнозировать. Ведь известно, что мутант более заразный.

Читайте также материал "Апострофа", индийский штамм поражает не только по легкие и печень, но и желудочно-кишечный тракт.