RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

День вышиванки: история и главные традиции праздника

В четверг, 20 мая, в Украине отмечают новый праздник - День вышиванки. Традиция отмечать этот день, одевая национальную одежду, насчитывает только 15 лет.

День вышиванки: короткие поздравления и лучшие видеооткрытки

"Апостроф" напоминает о традициях и истории этого праздника.

Инициатива отмечать День вышиванки появилась в 2006 году в Черновцах, где местная студентка университета Леся Воронюк предложила своим однокурсникам придти в этот день на занятия в вышиванках. Предложение понравилось не только студентам, но и преподавателям.

Вскоре традиция одевать вышиванки ежегодно, в каждый третий четверг мая, распространилась по другим городам Украины. Хотя этот день не выходной, но из-за нарядной одежды украинцев он кажется праздничным.

История украинской вышиванки насчитывает сотни лет. Вышитые рубашки имеют свои особенности в разных регионах - цвета, орнамент и техника выполнения вышивки отличаются, но смысл этой одежды всегда остается одним и тем же: она символизирует преемственность традиций и служит оберегом.

Празднование Дня вышиванки призвано не только сохранить исконные народные традиции, а также содействовать единству украинского народа.

Как сообщал "Апостроф", в этот день принято надевать национальную украинскую вышитую одежду на работу, в детские садики, школы и институты, да и просто на прогулку. Вот несколько стильных луков с вышиванками, которые позволят выглядеть в этот день модно.