RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Давайте смотреть в корень: отец узника Кремля рассказал, кому на руку задержание Протасевича

Задержание оппозиционного белорусского журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича после экстренной посадки самолета в Минске на руку России с нескольких причин.

Об этом "Апострофу" заявил отец задержанного в Беларуси бывшего узника Кремля Павла Гриба, Игорь Гриб.

По его словам, хотя Россия и Беларусь официально не оформили Союзное государство, на территории Беларуси работают представители российской ФСБ.

"В Минске есть подразделение ФСБ, которое выполняет не только аналитическую работу, там есть и оперативники, которые могут применять силовые методы. Вы же понимаете, что работа спецслужб одного государства на территории другого должна быть закреплена законодательно. Поэтому я и говорю, что де-факто Беларусь и Россия - это уже союзное государство", - отметил Гриб.

Он подчеркнул, что у российских и белорусских пограничников есть общая база: если кто-то разыскивается в России, то при пересечении любого пункта пропуска "высвечивается" соответствующая информация и этого человека могут задержать.

"Давайте посмотрим в корень проблемы с Протасевичем. Кому это выгодно? Я вижу, что в первую очередь это выгодно Российской Федерации. У Лукашенко становится меньше возможностей для сотрудничества с Западом. Таким образом он все больше будет зависеть от России и глубже интегрироваться в РФ. Поэтому предполагаю, что данная операция была скоординирована ФСБ", - подытожил Гриб.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Украинцы, пересекающие границу Беларуси, ставят свою жизнь под угрозу - отец узника Кремля Игорь Гриб.