RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Минске после экстренной посадки самолета задержан известный журналист: первые подробности

В Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Он внезапно подал сигнал бедствия и поменял курс, причиной экстренной посадки стал сигнал о минировании. После посадки был арестован бывший редактор Nexta, журналист Роман Протасевич, который находился на борту.

Об этом сообщает Telegram-канал NEXTA Live.

"Самолет проверили, бомбу не нашли, а всех пассажиров отправили на повторный досмотр. Среди них был редактор телеграм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор Nexta, журналист Роман Протасевич. Его задержали. Перед вылетом он сообщил, что заметил за собой слежку", - сказано в сообщении.

В Беларуси Роману грозит смертная казнь. Ранее СК Беларуси потребовал признать редакцию Telegram-каналов Nexta экстремистами, а Протасевича и Путило выдать в Беларусь из Польши. Против них заведено дело об организации массовых беспорядков, возбуждении социальной вражды.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская написала в своем Telegram-канале, что абсолютно очевидно, что это операция спецслужб по захвату самолета – ради того, чтобы задержать активиста и блогера Романа Протасевича.

"Режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных беларусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь", - сказано в сообщении.

Тихановская добавила, что с сегодняшнего дня ни один человек, который совершает полет над Беларусью, не может быть уверен в своей безопасности. Ведь режим злоупотребляет правилами воздушного сообщения ради того, чтобы захватывать несогласных.

По информации беларуских оппозиционных СМИ для того, чтобы посадить самолет, по поручению Александра Лукашенко в воздух был поднят истребитель МиГ-29. По состоянию на 15:00 23 мая МиГ-29 ожидает борт, который, как выяснилось, не был заминирован, чтобы сопроводить до границы с Литвой. Тем временем, пассажиров рейса отправили в аэропорт Минска для повторного контроля.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Беларуси заблокировали сайт крупнейшего информационного портала Tut.by. В помещении редакции, а также в домах у сотрудников прошли обыски.