RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине вводят электронные больничные: названа дата полного перехода

С1 сентября 2021 года в Украине состоится полный переход на электронную систему медицинских заключений о временной нетрудоспособности.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей Facebook-странице.

По его словам, с июня по август медицинские учреждения могут еще формировать как электронные больничные, так и выдавать бумажные листы нетрудоспособности. Такая переходная модель будет действовать до 31 августа.

Решение о том, какой именно вид документа выдавать, будет принимать врач в соответствии с требованиями Минздрава.

"Полный переход всех медицинских учреждений страны на формирование медицинских заключений о временной нетрудоспособности состоится с 1 сентября 2021 года", - подчеркнул Ляшко.

Соответствующий приказ подписан и уже прошел экспертизу Минюста.

"Пациентам больше не придется бегать в больницу за бумажным листом нетрудоспособности, нести его на работу, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели избегнут бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат за больничный", - подчеркнул пользу от этого нововведения министр здравоохранения.

Как сообщал "Апостроф", в Украине возобновили право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.