RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В СБУ объяснили причину исключения Киркорова из "черного списка"

В СБУ объяснили, почему Минкульт неожиданно исключил российского певца Филиппа Киркорова из "черного списка", то есть лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины.

Об этом говорится в комментарии СБУ "Украинской правде".

"В связи с разъяснением Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) от 24 июня 2021 года, в котором отмечается наличие судебных прецедентов по указанным вопросам, Служба безопасности Украины нуждается в дополнительной проработке данного вопроса", - говорится в сообщении.

За последние несколько лет артист неоднократно посещал с гастролями оккупированный Россией Крым, а также открыто поддерживал его оккупацию. Называет Крым "российским" и неоднократно - "любимым местом в России". Киркоров остается большим сторонником действующего президента РФ Владимира Путина, а также часто призывает "поддерживать лидера". К сожалению, Киркоров - все еще народный артист Украины. Это звание ему вручили в 2008 году.

Напомним, 24 июня СБУ и Минкульт внесли Киркорова в "черный список" - перечень лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности государства. Кримнашист ответил, что гордится этим и спел композицию Андрея Малышко "Пісня про рушник".

Ранее "Апостроф" сообщал, что Киркоров пытается обжаловать запрет на въезд в Литву сроком на 5 лет. Таким образом артиста наказали за "публичное оправдание оккупации Крыма" и "сознательное отрицание территориальной целостности и суверенитета Украины".