RU  UA

Почему повышение пенсий в Украине перенесли: нардеп рассказал, что пошло не так

В Украине до 1 октября отложили запланированное повышение пенсионных выплат и власти говорят, что это произошло из-за нехватки средств в бюджете. Это могло произойти из-за непрофессиональной позиции Минфина.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Михаил Цымбалюк.

По его словам, средств могло не хватить из-за дополнительных расходов. В том числе, из-за выделения средств на антиковидные программы, на доплаты медикам, хотя это тоже не на сто процентов выполнено.

"Мне кажется, это непрофессиональная позиция Министерства финансов. Об этом следовало говорить раньше, и никто бы тогда не обещал", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что Министерство социальной политики не планирует доходы, а предлагает расходную часть.

"Такая ситуация в Кабмине - это недоработки, прежде всего, премьера, который однозначно имел возможность найти средства для такого повышения, это не такие большие деньги. Правительство отчитывается, что мы повышаем и повышаем. А пенсионеры, которые едва выживают, уже рассчитывали свои расходы", - добавил он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Минимальная пенсия не позволяет выжить, люди в отчаянии из-за решения властей - нардеп