RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский в Одессе поздравил моряков с праздником: фото и видео торжественной церемонии

Утром 4 июля президент Украины Владимир Зеленский поздравил моряков по случаю Дня Военно-морских сил Украины в Одессе, где сейчас проходят масштабные военные учения Sea Breeze.

Об этом сообщает “Думская”.

Торжественная церемония началась с минуты молчания в честь военнослужащих, погибших на российско-украинской войне.

“Уважаемые моряки! Благодаря вашей честной службе, Военно-морские сил постепенно становятся той силой, которая несет в себе профессионализм, высокий моральный дух, имеет эффективные вооружения и технику. Сила национального флота, вместе с другими войсками, является опорой нашей дипломатии, национальной целостности Украины. Всегда, а особенно во времена российской агрессии, ВМСУ – одна из главнейших составляющих обороноспособности и безопасности страны”, - сказал Зеленский во время торжественных мероприятий на причале Одесского морвокзала.

Затем Зеленский наградил нескольких военнослужащих, поднялся на борт патрульного катера "Старобельск" и направился в открытое море для возложения венков на воду.

Также над одесской акваторией прошел воздушный парад с вертолетами Ми-14 и Ми-8, парой Ан-26, четверкой Су-27 и британским “Еврофайтером”. Были и два американских конвертоплана V-22 Osprey и Boeing P-8 Poseidon в сопровождении двух Су-27.

Ранее "Апостроф" сообщал, что волонтер написала душераздирающий пост про героизм и смерть украинских моряков.