RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мы видим только вершину айсберга: в Киеве пройдет масштабная акция солидарности с беларусами

В Киеве во вторник, 27 июля, возле памятника Тарасу Шевченко пройдет акция в связи с празднованием Дня Независимости Беларуси.

Об этом в эфире "Громадське радіо" рассказал бывший белорусский политзаключенный, лидер Движения Солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик.

Начало акции - в 18:00. Состоится концерт с участием белорусских и украинских музыкантов и литераторов. Организаторы заявили, что, в частности, в нем примут участие народные артисты Украины Кирилл Стеценко и Тарас Компаниченко, лидер группы "Тень Солнца" Сергей Василюк. Ведущим концерта будет известный белорусский шоумен, фронтмен группы DaVinci Денис Дудинский, который год назад поддержал забастовку против режима Лукашенко, потеряв работу на телестудии, но сохранив имя. В июне 2021 года они с женой выехали в Украину.

Напомним, праздник отмечался 27 июля в связи с принятием в этот день в 1990 году Декларации о государственном суверенитете. В 1996 году тогдашний президент Александр Лукашенко незаконно отменил его.

"Я приглашаю всех на митинг... Цель только одна - солидарность с белорусским народом. Сегодня в Беларуси гуманитарная катастрофа. Беларуси сейчас очень тяжело, реально вернулись сталинские времена. Репрессии, которые происходят - просто нечеловеческие", - сказал Сивчик.

Политика террора и массовых репрессий проводится в стране, начиная с августа 2020 года.

"Ситуация страшная. Мы видим только вершину айсберга. Убито гораздо больше людей, чем сейчас известно. В Киеве недавно проводили акцию памяти героя Беларуси Витольда Ашурка. Он был замучен в колонии города Шклов. Он был именно убит, потому что написал в письме, что многих политических заключенных в колонии замечают с желтыми бирками. Это то же самое, что было во времена Второй мировой войны. Именно за эти слова Витольда убили...

Такая же страшная ситуация с политзаключенными. Официальное число - 560 человек, а реально их намного больше. Политический террор и репрессии происходят по всей Беларуси, военные патрули ходят по Минску с сентября 2020 года. Каждый день приезжают "черные воронки" в новом формате, теперь это тонированные бусики, происходят обыски, аресты, закрытые суды. Происходят совершенно страшные вещи. Пытки в тюрьмах стали ежедневными, поэтому многие люди сейчас вынуждены бежать из Беларуси", - рассказал оппозиционер.

Как сообщал "Апостроф", непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает Европе началом третьей мировой войны из-за введенных санкций.