RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Будет, как Греции: синоптик о жаре и изменении климата в Украине

Если следующие 30 лет температура в Украине будет расти, то климат будет как в современной Греции, где сейчас бушуют опасные лесные пожары.

Об этом сообщает "Главком".

"То, что происходит сейчас в Украине с погодой, - ситуация ожидаемая. Если сравнивать нынешний климат с тем, что был 30 лет назад, то он изменился и продолжает меняться - это тенденции общемирового масштаба. Причина - глобальное потепление", - считает директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Именно из-за глобального потепления в том числе, за последнее десятилетие одно лето - жаркое, через год - уже холодное. В 1970-х с погодой было более или менее нормально, но с начала 1980-х температура резко пошла вверх и эта тенденция не изменилась.

В Украине средняя температура летом была 22-24 градуса, сейчас она выросла на 2,1-2,5 градусов. Максимальные значения уже достигают 40 градусов. Средняя температура зимой выросла за тридцать лет от 1,5 градуса до 2 градусов.

"Если за следующие тридцать лет средняя температура вырастет еще на 2 градуса, то это будет довольно неприятно. Прежде всего для степных зон и лесостепи. При сохранении таких тенденций на всем юге Украины, а также в части центральных областей, климат будет, как например сейчас в Греции. Сухие субтропики", - сказал Николай Кульбида.

Ранее "Апостроф" сообщал, что через 50-100 лет климат в Украине будет включать пылевые бури, тропические ливни и аномальную зиму.