RU  UA

​Школа на карантине: почему между родителями и учителями зреет конфликт

Подавляющее число родителей украинских школьников негативно относятся к дистанционному обучению, поскольку оно не очень хорошо было организовано на карантине, что грозит возникновением конфликта родителей с преподавателями.

Об этом соучредительница ОО "Смарт образование" и ОО "Родительский контроль", эксперт по вопросам образования Оксана Макаренко рассказала в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

По ее словам, опросы показывают, что среди родителей царят нехорошие настроения.

"Родители отметили, что многие дети потеряли в знаниях, ухудшились оценки. И дома есть напряжение из-за того, что постоянно вокруг этого обучения идут конфликты. Поэтому они очень переживают, что школы 1 сентября не откроются из-за того, что педагоги не прививаются. Соответственно, это такое поле, где закладывается потенциальный конфликт между родителями и учителями", - говорит Оксана Макаренко.

В то же время, говорит она, учителя опасаются, что их будут принуждать, нарушая их права и закон, принудительно вакцинироваться, чтобы открыть школы и избежать недовольства родителей.

"Еще год не наступил, а уже есть напряжение как среди учителей, так и среди родителей. Потому что родители хотят, чтобы школы открылись. Учителя тоже этого хотят, но есть очень много людей, которые добровольно не готовы вакцинироваться, и мы видим это по статистике вакцинации", - заметила соучредительница ОО "Смарт образование".

Она добавила, что несколько недель назад было вакцинировано всего 30% учителей.

"Это связано с тем, что они в отпусках, не всегда это хорошо организовано, где-то идут мощные кампании против вакцинации. Очень непростая ситуация в начале года", - резюмировала Оксана Макаренко.

Полную версию интервью читайте здесь: Ситуация напряженная как среди учителей, так и родителей - эксперт об обучении с 1сентября.