RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Суркиса хотят допросить по делу "фантомной" спортбазы в Гореничах, тот инициировал "атаку" на УАФ

Нацполиция активизировала расследование по делу так называемой "фантомной" спортивной базы Григория Суркиса, которая должна была появиться в с. Гореничи, однако так и не была построена. Согласно тексту постановления Голосеевского райсуда, в производстве продлили сроки следствия до 2022 года, а также намерены допросить нардепа.

Об этом пишет Delo.ua.

"В настоящее время в уголовном производстве №12020100000000756 от 05.08.2020 года возникла необходимость в проведении ряда других следственных и процессуальных действий, в частности: допросить в качестве свидетеля бывшего президента Федерации футбола Украины (Григорий Суркис - Ред.); допросить в качестве свидетеля руководителя службы внутренних расследований Федерации футбола Украины (Дмитрий Марченко, - Ред.) допросить в качестве свидетеля директора ООО "Промет"; допросить в качестве свидетеля директора ООО "Паркинг"; допросить в качестве свидетеля ООО "Атлант-М", установить лиц, причастных к совершению уголовного преступления", - говорится в постановлении.

Указывается, что по ходатайству следователя Нацполиции, суд продлил сроки досудебного расследования производства до 5 февраля 2022 года.

Издание напоминает, что правоохранители брались за расследование факта растраты и присвоения средств УЕФА на строительстве спортбазы в Гореничах еще в марте 2018 года. Тогда в Единый реестр досудебных расследований было внесено уголовное производство №12018110200001859. Впрочем, спустя два года, дело закрыли. Основание былао формальное - истекли сроки следствия. Впоследствии производство возобновили.

По данным правоохранителей, под руководством Григория Суркиса на протяжении 2003-2010 годов ФФУ (сейчас УАФ, - Ред.) заключила менее 28 сделок, которые прямо или косвенно касались подготовительных работ к строительству, охраны территории в Гореничах и т.д.. Общая сумма всех сделок составила 12,3 млн грн, указывает Delo.ua.

"... действия Суркиса Г.М. и Бандурко А.И. подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Речь о умышленных действиях с целью получения любой неправомерной выгоды, повлекшех тяжкие последствия", - объясняли правоохранители.

Напомним, что старт строительства учебно-тренировочной базы для национальной сборной в с. Гореничи бывший глава ФФУ (сейчас УАФ, - Ред.) Григорий Суркис анонсировал еще в 2003 году. Для этого Федерация под его руководством привлекла средства, в том числе из целевых программ УЕФА. По данным аудита УАФ, было установлено, что на "фантомную" базу, бывшее руководство ФФУ с целевых средств УЕФА потратило 6,5 млн грн.

Также напомним, СМИ сообщили о старте очередной кампании по дискредитации УАФ на фоне намерений действующего ее руководства все-таки построить спортивную базу для национальных сборных в Княжичах. Указывалось, что именно через "дружественных" к Суркисам лиц распространялись сведения о якобы "исчезновении" предусмотренных на эти цели средств.