RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Камеры, изоляция и глушилки: в Украине появятся тюрьмы для "воров в законе"

Уже в 2022 году в Украине может появиться специальная тюрьма, где будут содержаться криминальные "авторитеты", которых собираются ресоциализировать.

Об этом в программе "Право на Право" телеканала "Дом" сообщила замминистра юстиции Елена Высоцкая.

Она подчеркнула, что эта категория преступников несет опасность не только на свободе, но и в местах заключения из-за своего огромного влияния, в том числе на администрацию исправительных учреждений. Поэтому "воров в законе" важно изолировать и лишить средств связи.

"И здесь комплекс мероприятий: с одной стороны — усиленные технические средства, например, та же глушильная аппаратура с мобильной связью и т.д.”, – сказала Высоцкая.

По ее словам, пенитенциарное учреждение для “авторитетов” сможет принять первых осужденных уже в следующем году. Оно будет оснащено видеосвязью, видеонаблюдением и видеорегистраторами для персонала, который пройдет специальную психологическую подготовку. Осужденные будут содержаться в изолированных камерах.

Ранее мы писали, что в Украине ушла с молотка первая тюрьма. Покупателем стала одна из компаний группы SoftServe. Она приобрела прежнюю исправительную колонию на Хуторивке во Львове через аукцион за сумму более 370 млн грн.