RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Нет вакцинации - нет стипендии: в Украине предлагают жестоко наказывать студентов

Среди украинских педагогов есть люди, которые предлагают лишать стипендий невакцинированных студентов - эти люди являются и авторами соответствующих петиций.

Одна из них появилась на сайте Кабинета министров Украины.

Автор считает, что ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют работу учебных заведений в условиях пандемии коронавируса, требуют существенной доработки. В частности, он упомянул постановление Кабинета министров Украины от 9 декабря 2020 г. №1236, а также приказ Минздрава Украины №2153 от 4 октября 2021 года.

Первый документ устанавливает норму не менее 80% вакцинированного персонала заведений высшего образования как условия для продолжения учебного заведения процесса в "жёлтой" и "оранжевой" зонах эпидемической опасности, а второй дает основания отстранять невакцинированных преподавателей высшего образования от выполнения своих обязанностей без сохранения заработной платы.

По его словам, существующие ныне нормы являются избирательными и не учитывают всех участников учебного процесса, которые могут создавать эффекты для распространения вируса. В связи с этим, автор петиции предлагает распространить требования относительно вакцинации на всех без исключения участников учебного процесса.

Он считает, что не только преподаватели и вспомогательный персонал ВУЗов, а и студенты должны вакцинироваться. Причем последние по числу превосходят преподавательский состав, подчеркнул автор.

В качестве аргументов он ссылается на 2 и 153 Кодекса законов о труде Украины - они гарантируют работникам право на безопасные условия труда. Реализация этой гарантии особенно остро возникает в условиях текущей пандемии COVID-19.

"Почему мы, те, кто выполняет свои обязанности, должны рисковать из-за чьих-то фанатизма, инфантилизма и безразличия к общественному интересу? Вакцинация является бесплатной и доступной для всех категорий населения и в большинстве случаев отказ от нее (за незначительным исключением медицинских противопоказаний) является прежде всего выражением антисоциального, деструктивного настановления", - отмечает автор петиции.

Как сообщал "Апостроф", украинцам надо научиться жить по принципу "заболел - сиди дома". Об этом заявил бывший глава Госcан­эпидемслужбы Святослав Протас.