RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Обезопасить себя от мошенников: как самостоятельно проверить водительское удостоверение

Проверить достоверность водительских прав можно самостоятельно с помощью онлайн-сервиса. Однако такая опция доступна только для пластиковых прав последних лет выпуска – документы, выданные до 2011 года, невозможно проверить онлайн.

Об этом рассказывает "Апостроф" со ссылкой на Главный сервисный центр МВД.

Украинцы до сих пор продолжают покупать поддельные водительские удостоверения у мошенников. Фейковые права выявляет полиция во время проверки автотранспорта на дороге, или же сами покупатели обращаются за верификацией документа - подделки не отражаются в "Дии".

По этой причине Главный сервисный центр МВД расширил функционал проверки водительских удостоверений. И теперь поиск документа можно осуществлять не только по его серии и номеру, но и по фамилии водителя. Результат проверки покажет данные удостоверения, первые и последние буквы фамилии, имени и отчества владельца. Хотя это новшество персонализирует запрос, однако не раскрывает конфиденциальную информацию.

Документы, выданные до 2011 года, больше всего не смогут пройти подобную проверку. Несмотря на такое обстоятельство, это не повод их менять, поскольку старые права имеют неограниченный срок действия, в отличие от новых – на них указана дата, до которой они действительны.

"Надеемся, что это удержит граждан от необдуманных "покупок". Не доверяйте сомнительным источникам, фейковым Facebook страницам с фото и логотипами сервисных центров МВД. Государственный сервис всегда имеет домен "gov.ua" или синюю галочку - знак верификации аккаунта, подтверждающий, что страница является официальной", - пишут в МВД.

Ранее "Апостроф" сообщал о новом налоге и новых штрафах для украинских водителей: кому и сколько придется платить.