RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Лишение документов и отправка в Россию: как депортируют украинцев

У украинцев, которых депортируют в Донецк из Мариуполя, Волновахи и других городов, где идут бои, забирают документы. Из Донецка людей вывозят в Россию, не спрашивая об их желании.

Об этом “Апострофу” рассказала местная жительница Ольга, которая восемь лет живет в оккупации.

“Да, в школах, спортзалах, профилакториях сейчас живут беженцы. Хотя лучше называть вещи своими именами – депортированные из Мариуполя, Волновахи. Я, конечно, не знаю, из каких условий их депортировали, может у них там было все совсем плохо, но факт, что у них в Донецке тупо забирают документы. Выходить им особо нельзя на пределы места поселения”, – сказала она.

Также дончанка рассказала, что ждет вывезенных в Донецк украинцев – не интересуясь их желаниями, этих людей транспортируют на территорию Российской Федерации.

“А потом их отправляют в Россию и особо не спрашивают, хотят или не хотят. Но люди в закрытых группах пишут, что по пути можно слинять. Очень много людей говорили, что вообще-то не хотели ехать в Донецк, а хотели в Запорожье, но выбор был или в Донецк, или вообще никуда. Видимо, в Мариуполе было все настолько ужасно, что людям пришлось выехать хотя бы в Донецк”, – добавила Ольга.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Русские нас как раздевали до трусов, так и раздевают - жительница Донецка