RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украина будет диктовать условия: Арестович назвал два варианта для России

Перед Россией, развязавшей войну в Украине, сейчас стоит выбор – мирный договор или военное поражение. Никаких других вариантов у Кремля нет, поэтому там назначают командиров, которые трезво оценивают ситуацию и докладывают о ней.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в эфире Фейгин Live.

Он уверен в том, что именно Украина будет диктовать условия, и чем больше поступит западной помощи, "тем более жестким голосом мы будем говорить".

"Проблема в другом: мы в принципе не привержены сейчас переговорам, и российская сторона нас в этом обвиняет. Они говорят, что Украина вообще не хочет договариваться", — отметил он.

"Президент страны говорит деликатно, он должен оставлять варианты и возможности. Он говорит так: "Я не верю в мирные переговоры с РФ". Что за этим стоит? Будем выбивать военной силой", - объяснил Арестович.

По его словам, в ОП известно, что ведутся кулуарные переговоры с попыткой навязать Украине еще одно дипломатическое урегулирование — так называемый Минск-3. Советник главы ОП отметил, что первые и вторые минские договоренности стали причиной нынешней войны, потому третьей попытки такого урегулирования ситуации на временно оккупированных территориях быть не может.

"Минска-3 не будет. Прямо цитирую президента Украины, главу Офиса президента и всю нашу дипломатию. Слава богу, эта война разрешила проблему Минска-1 и Минска-2, которые были катастрофическими не только для Украины, но и для всей системы безопасности в Европе, и закономерно привели к возникновению войны, потому что ничем другим закончиться не могли, потому что их невозможно было выполнить изначально", — резюмировал Арестович.

Напомним, ранее украинский президент Владимир Зеленский назвал главные задачи Украины в войне против России.