RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повторное наступление на Киев: есть ли угроза и что нужно Путину для атаки

В настоящее время активно идет обсуждение того, возможно ли повторное наступление страны-террориста РФ на Киев. Теоретически такой приказ от Путина может быть, однако для его практического воплощения должны выполниться несколько сверхсложных условий, которые не кажутся реалистичными.

Читайте также: Ожесточенное сражение за Донбасс и уничтожение российского десанта на юге: онлайн войны 11 июня

О том, состоится ли новое наступление на Киев, рассказал главный редактор издания "Апостроф" и военный обозреватель Денис Попович.

По состоянию на данный момент вблизи границ Киевской, Сумской и Черниговской областей отсутствует концентрация российских войск в достаточном количестве до повторного наступления, поэтому в среднесрочной перспективе не может произойти наступление на Киев.

"Впрочем, теоретически вторая попытка наступления на Киев все же может состояться, если Путин отдаст такой приказ. Но для практической реализации такого приказа должно быть выполнено несколько условий, выполнение которых само по себе вызывает большие сомнения", - отметил Попович.

Первое условие

Российскому оккупационному войску необходимо завершить операцию по захвату Донецкой и Луганской областей, и для этого РФ сосредоточивает все возможные силы, ресурсы, средства и резервы, поэтому в такой ситуации даже одна БТГр не может быть перемещена на другое направление.

"Захват Донбасса русскими пока под большим вопросом. Но допустим это произошло. Предположим, это произошло даже через месяц (хотя реальная скорость продвижения российской армии в Луганской области пока не позволяет делать даже такой "смелый" прогноз). Тогда еще две-три недели необходимо для переброса войск на киевское направление и еще примерно месяц для перегруппировки и пополнения резервами", - объяснил военный обозреватель.

Второе условие

Для возобновления наступления на Киев необходимо большое количество резервов. По опыту февраля-марта, группировка в 35-40 тысяч оккупантов не смогла взять Киев, даже при тех условиях, что она была "свежей", кадровой и оснащенной новой военной техникой.

"Предположим тысяч 15 даст Лукашенко (если его заставят). Но и этого может оказаться маловато, особенно если Киев будет готов к обороне. А он будет к ней готов. Предполагаю большую очередь желающих отплатить за Бучу, Ирпень и Бородянку. В такой ситуации очень трудно сказать, сколько живой силы понадобится Путину для того, чтобы спланировать повторное наступление на Киев, с учетом всех потерь, которые он имеет сейчас и будет иметь, когда (и если) этот вопрос снова актуализируется, но однозначно, по меньшей мере, вдвое больше, чем было брошено на столицу в феврале-марте", - подчеркнул Попович.

В то же время, вопрос о том, где взять огромное количество российских смертников и сколько времени для этого понадобится, остается открытым.

Таким образом, теоретически существует возможность возобновления наступления на Киев, однако с практической точки зрения это требует выполнения условий, каждое из которых чрезвычайно сложно для выполнения. И даже если ряд условий будет выполнен, то никакого успеха для РФ не гарантируется.

Ранее "Апостроф" сообщал, как в Украине оценили угрозу сухопутного наступления из Беларуси.